Мусорные страдания в Туапсе. Кому достанется 300 миллионов не пахнущих рублей

Dec 04, 2019 08:01



Мусорная тема захлестнула на прошлой неделе Туапсе. Профессиональные общественники воззвали к народу: "Туапсинский мусорный Шиес", "Нет мусору Сочи в Туапсе", "Нет мусоросортировочному комплексу на свалке". Нас начали убеждать: мусор из квартир, выбрасываемый в контейнеры, могут собрать на свалке и увезти в Белореченск.

Кто-то сжал кулаки, кто начал собирать манатки и покупать путевку на сказочное Бали. Остальные 99,5% жителей Туапсе и района так и не узнали о надвигающейся трагедии. Которую мы сейчас разберем с хладнокровием Лаврентия Павловича Берии (с).

Вначале кратко для тех, кто устаёт от чтения.

Решения "круглого стола", в отличии от митинга или схода граждан, не имеют никакой правовой силы. Свалка на Кадоше предназначена только для строительных отходов. Действующих лицензий для работы с отходами I-IV класса опасности на Кадоше нет у ведущих там хозяйственную деятельность. Никакой сортировки отходов нет. Общественники от имени всех жителей согласны платить в 2-3 раза больше, чем сейчас. После встречи с общественниками были размещены закупки на вывоз отходов со свалки на Кадоше в 2020 году на сумму 242 миллиона рублей.

[Далее]



Уведомление о проведении митинга на центральной площади Туапсе. Да ладно! С 2011 года там собирают туапсинцев только за бюджетный счет. То два миллиона на Наташу Королеву спишут, то флешмоб проведут за пару десятков тысяч. Естественно, администрация Туапсинского района отказала в месте проведения, сославшись на некие так и несостоявшиеся мероприятия. Зато выделили место на кладбище в нарушении всех правовых норм. Игра шла по своим правилам, и общественники договорились с чиновниками провести "круглый стол" в среду, в 11 часов дня, когда большинство туапсинцев работает. Это очень удобно чиновникам и безработным общественникам. Для массовости призвали пенсионеров из ТОС.

Сочинский мусор, как и Шиес, вообще оказались притянуты за уши. Вместо того, чтобы обсуждать законность размещения отходов на Кадоше, речь шла о возможности размещения. И ради этой возможности приехали чиновники из администрации края, руководитель АО "Крайжилкомресурс" (учредитель - администрация Краснодарского края). В итоге группа лиц, по предварительному договору, обсудила варианты обхода правовых норм под видеозапись местного телевидения.

АО "Кадош", как и ООО «Торговый дом "Гермес"», как и АО "Крайжилкомресурс" не имеют действующей лицензии по обращению с отходами I-IV класса опасности на Кадоше. У первых двух она недействительна, так как не переоформлена в соответствии со статьей 18 части 1 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" после вступления в 2018 году изменений в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Лицензия регионального оператора выдана на полигон в Белореченске и к Туапсе не имеет отношения. Свалка на Кадоше имеет разрешение только на размещение строительных отходов 5 класса опасности № 23-00102-Х-00371-270717 (хранение). С санитарно-защитной зоной в 300 метров.

Идем дальше. Не обошлось без "Экологической вахты", ныне приближенной к губернатору Краснодарского края. Они выпустили пресс-релиз, рассказывающий о противостоянии жителей Туапсе и дали ссылки на некие нормативные требования. Из серии - одеть очки, чтобы казаться умнее. Экологи скопипастили раздел СанПин 2.2.1/2.1.1.-14, имеющий отношение к мусоросортировочному комплексу. Но свалка на Кадоше, в соответствии с договором аренды, является мусороперегрузочной площадкой с СЗЗ в 100 метров. И не от забора, а от границы технологической площадки или объекта. Но кто в этом будет разбираться. Как и в том, что договор аренды с "Крайжилкомресурс" истекает в мае 2020 года.

Теперь о главном, что пропустили чиновники и общественники. Якобы пропустили.




Приказом Региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов Краснодарского края № 24/2019-ТКО от 23.10.2019 установлены тарифы на обработку коммунальных отходов (59,10 руб. за куб.м.) и производственная программа для АО "Кадош". Согласно которой, планируемый объем отходов - 410 тысяч куб.м. Сортировка не предусмотрена. Никаких мероприятий, в том числе и отправке на утилизацию, не планируется. Но требуется более 24 миллионов рублей (предположительно, оплата аренды). То есть, никакой сортировки не предусмотрено. И вот, внимание, вопрос: входит ли сортировка мусора в экономически обоснованный тариф. Который мы все платим? Нет ли здесь незаконного обогащения группы лиц? И почему на т.н. "круглом столе" этот вопрос не был поднят?

Но зато общественники озвучили желание туапсинцев оплачивать повышение тарифа (сейчас 130 рублей с человека). Валерий Хот - мы готовы платить и 230 рублей с человека. Предприниматель Ермоленко - готовы платить больше 300 рублей с человека, ведь наши дети не должны дышать нашими отходами. Вы там, малость, ухи не объелись? На одной жилплощади может быть прописано всё генеалогическое древо. Ведь по-другому не получается. Тут каждый червонец на счету, а вы швыряетесь чужими стольниками. Ещё и от имени всех туапсинцев.

Генеральный директор "Крайжилкомресурс" Дробот рассказал не только о том, как космические корабли бороздят просторы Вселенной. Но и экономически обоснованном применении 22-х и даже 33-тоннажных автомобилей, для удешевления перевозки отходов. Типа, мы не знаем максимально допустимую нагрузку. Как и о проекте распила бюджетных средств на посты весового контроля.

Директор свалки Аваков прям поддержал трансляцию вебкамер. Ещё бы. Ввозят кубометрами, вывозят тоннами. Никаких камер не хватит для просчета плотности и нагрузки на ось. Ещё и о "Платоне" упомянул, будто не знает о её применении только на федеральных трассах и к грузовикам, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн.



"Круглый стол" начался в 11 часов. А в 15:57 уже была размещена первая закупка на сумму в 97,5 миллионов рублей за 71 тысячу тонн отходов. На следующий день после стола, в план закупок "Крайжилкомресурс" были внесены изменения на сумму в 144 миллиона рублей дополнительно (54,5 тыс.т. и 350 тыс. куб.м.). Хороший результат взаимодействия чиновников и общественников ))

Но самое главное печалит - отсутствие государственности. Все мы производим отходы и должны понимать необходимость их вывоза и утилизации. Этот вопрос вообще не обсуждался. Северная часть Туапсинского района депрессивная и безработная. Почему никто не ищет площадку для обращения с отходами там, соответствующую природоохранному законодательству? Если не создавать схему воровства - это рабочие места, современные технологии и даже производство зелёной энергии. Почему интересы России всегда в конце списка? Почему никто не поднял вопрос необходимости рекультивации свалки на Кадоше, с накопленными (только официально) более 6 млн. тонн отходов? Вот реальные инвестиционные объекты, а не те воздушные замки, которые из года в год возят на инвестиционный форум в Сочи.



Туапсе, Кадош, общество, экология

Previous post Next post
Up