В Краснодаре школу-интернат для одарённых детей построят на могильнике

Sep 23, 2019 08:35



Вторая неделя сентября сопровождалась новостями обрушения фасада и спортивного оборудования в новых школах Краснодарского края, открывали которые первые лица региона. Следующая неделя утопила негативную повестку в позитиве начала строительства и скорого открытия новых социальных объектов.

Но что скрывается за фасадом красивых фраз и обещаний? Разберём, к примеру, старт строительства школы-интерната для одарённых детей "Наследие" в Краснодаре на месте могильника.

[Далее]



В четверг губернатор Кубани дал старт строительству школы-интерната для одаренных детей в Краснодаре. В числе сопровождающих были первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко, вице-губернатор Анна Минькова, глава Краснодара Евгений Первышов. Для которых было организовано шоу: забивание первых свай на строительной площадке.

Почему шоу? На самом деле, ни о каком старте строительства школы не может идти речи. На сегодняшний день и до 28 февраля 2020 года компания подрядчик занимается проведением проектно-изыскательских работ по объекту строительства. Проектно-сметная документация ещё не проходила государственную экспертизу, а к разработке рабочей документации для строительства, согласно графика проведения работ, не приступали. Хотя уже нарисованы за 19 миллионов рублей эскизный и дизайн проекты. Но даже если предположить, что подрядчик за два месяца исполнил восьми месячный контракт, смысл не изменится. Ведь контракта на строительство школы, старт которому дал губернатор, не существует в системе государственного заказа. Хотя, уровень главы региона предполагает стратегическое мышление и взгляд в будущее. В котором, наверное, уже завершились торги и данный подрядчик стал победителем в честной конкурентной борьбе.



Элемент шоу в забивании свай заключался и в том, что согласно задания на проектирование предусмотрено искусственное основание (насыпь) высотой 4-5 метров. Ведь площадка для строительства школы находится (по данным Google Earth) на высоте 20 метров над уровнем моря (Музыкальный район - 32 м., новостройки рядом со школой - 29 м.). Конечно, губернатор не обязан всё это знать, в отличии от его подчинённых. Но тогда возникают вопросы к команде главы региона.




Официальные лица и сопровождающие их деятельность СМИ промолчали о том, что строительство школы-интерната осуществляется в границах федерального объекта археологического наследия "Городище на Дубинке". Более того, на месте расположения грунтового могильника, захоронения меотов. О чём имеется информация не только во всевозможных перечных и реестрах объектов археологического наследия, но и упоминается в диссертации Ткачёва Алексея Николаевича. Которого, как и представителей РПЦ, не пригласили на "старт строительства". Это нонсенс по современным меркам. Некоторые пользователи соцсетей даже сравнили открытие школы в некрополе с анимэшной мангой "Школа мертвецов".

Любопытно и то, что бывшего главного архитектора Краснодара Мазурок И. Е. обвиняют, в том числе, и в выдаче разрешения на строительство на данном объекте археологического наследия. По иронии судьбы, последнее судебное заседание по его делу проходило за день до т.н. старта строительства школы.

Информация к размышлению. Согласно приказа Министерства культуры России № 667, специалисту ООО "Кубаньохранкультура" выдан открытый лист на проведение археологических разведок на могильнике, месте строительства школы-интерната.

В плане основных мероприятий администрации и органов исполнительной власти Кубани с 16 по 22 сентября, об участии губернатора в старте строительства школы нет данных. Возможно, состоявшийся накануне в Москве разговор с Силуановым о реализации нацпроектов в крае, или падение в медиарейтинге губернаторов по версии Медиалогии, сподвигли к созданию информационного повода. Да и кто из граждан будет разбираться в фактическом подтверждении и надлежащей информации о начале строительства школы, которую всё равно когда-нибудь должны построить. Капля лжи и ложка лукавства на тарелку действительности - становятся общепринятой нормой в новостях от чиновников.



Губернатор взял под личный контроль строительство, которого нет. Брать самому правильное решение, ведь взять могут замы или неугомонная общественность. У которой иногда возникают неудобные вопросы по могильнику, берегоукреплению Старой Кубани, развитию конкуренции, определению зон подтопления, уплаты налогов подрядчиком за пределами Краснодарского края, о настоящих авторах эскизов и дизайн-проекта.

Надо сказать, что общественный контроль реализации нацпроектов на Кубани купирован административным ресурсом. Создана единственная комиссия из чиновников и ряженых общественников, замкнувшая на себе определённый Президентом мониторинг исполнения майского суперуказа. К примеру, в Саратовской области по каждому строящемуся социальному объекту в рамках нацпроектов, создаётся своя общественная комиссия. Из граждан, живущих непосредственно в местах строительства, а не одних и тех же свадебных генералов столицы региона. Ведь чиновники приходят и уходят, а люди продолжают жить и растить детей десятилетиями в одном месте. Именно в наших интересах, чтобы новые социальные объекты соответствовали требованиям качества, безопасности и современности. А чиновники могут и дальше шастать по псевдостройкам в пиджаках и лакированных туфельках. Без касок и других средств индивидуальной защиты. В избирательном законодательстве одни обязаны соблюдать законы, а другим не обязательно знать о их существовании. Тем более, что стройка школы-интерната пока только в новостных заголовках и очень похожа на суслика из "ДМБ".

В ближайшее время продолжим разговор о реализации национальных проектов в Краснодарском крае. Поговорим не только о объектах строительства, но и подрядчике всея Руси, называемого СМИ одним из королей госзаказа. Получившем в этом году от администрации края контрактов, почти на 6 миллиардов рублей.












За честные закупки!, Путин, майский указ, ОНФ, общество, образование, Краснодарский край, нацпроекты

Previous post Next post
Up