Нанайская борьба с белой бабочкой в Сочи

May 21, 2019 09:24



Борьба с вредителями в Сочи стоит не только бюджетных средств, но и зеленых насаждений.

Из года в год ирония судьбы преподносит не только жителям и гостям Сочи, но и другим городам Черноморского побережья Краснодарского края одну и ту же картину. Полчища гусениц американской белой бабочки, являющейся карантинным вредителем, усеивают деревья, тротуары, скамейки и детские игровые площадки. К августу в соцсетях, а затем и в СМИ начинают публиковаться фотографии вредителя и гневные отклики горожан. Из года в год ситуация остается неизменной, а борьба с вредителем увеличивает зону поражения.

[Далее]

Так, в 2008 году в Сочи было заражено порядка 30 деревьев.
Результатом борьбы с бабочкой 2009 года стало заражение уже 200 деревьев в Сочи.
К 2011 году ситуация не изменилась, борьба продолжилась.

С ростом бюджета олимпийской столицы ширился и фронт борьбы с американским вредителем. К настоящему времени, ряды вредителей пополнились уничтожившей самшит огневкой, пальмовыми долгоносиком и мотыльком, коричнево-мраморным клопом, другими инвазивными представителями. То ли применяемый второе десятилетие препарат «Каратэ Зеон» пришелся вредителям по вкусу, или из каких других соображений, но враг не отступал.
В Туапсе была аналогичная ситуация. Мы били в рынду, чиновники уворачивались, правоохранительные органы пожимали плечами. В 2017 году сложилось впечатление. Что два миллиона бюджетных рублей ушли не на борьбу с вредителем, а на его подкормку. Деревья в центральной части города были покрыты паутиной с гнездами бабочки, а под ногами чавкала масса гусениц.



К актуализации проблемы по борьбе с карантинным вредителем подключился депутат Госдумы и член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко. Была проанализирована не только нормативная база, но и все закупки на территории края. А также сроки проведения карантинных мероприятий, действия муниципальных и региональных властей, использование научного подхода для решения насущной проблемы.
В декабре 2017 года на круглом столе в Госдуме под председательством Натальи Костенко, вместе с представителями Генеральной прокуратуры, Минсельхоза, Россельхознадзора, МЧС, научного сообщества, региональной и муниципальной власти, произвели обмен мнениями по существующей проблематике. И если представители Республик Ингушетия и Крым, Белгородской области, администрации Туапсе приняли участие в работе, то администрация Краснодарского края проигнорировала приглашение.

2018 год принес Туапсе четырехкратное снижение стоимости работ по химической обработке от вредителя, применение научного подхода (полученного в рамках круглого стола в Госдуме) и практически полное отсутствие размножения вредителя. Была организована не только работа с биологическими препаратами (не химией, которой до этого поливали Туапсе и до сих пор поливают Сочи), но и с управляющими компаниями, владельцами ведомственных и частных территорий. Ведь от вредителя можно избавиться, только применяя комплекс мер.
В 2019 году стоимость муниципального контракта составила 195 тысяч рублей. Это в 10 раз меньше, чем в 2017. Но эта ситуация требует пристального общественного внимания. На своем сайте, компания победитель декларирует стоимость обработки одного гектара зеленых насаждений в 20 тысяч рублей. Суммарно необходимо обработать 40 га. И возникает сомнение в надлежащем и добросовестном исполнении взятых на себя обязательств. В результате мы опять можем столкнуться с нашествием вредителя, что е входит в планы жителей Туапсе.

А что же Сочи?

В Сочи борьбой с вредителями второе десятилетие занимаются ООО "Сочи-Агро-Р" и ИП Асланян Рауль Робертович. Являющийся, по стечению обстоятельств, генеральным директором данной компании и входящий в рабочуу группу при администрации Сочи. Вот и в 2019 году, при первоначальной стоимости контракта 1,8 миллиона рублей, компания снизила цену до 350 тысяч рублей. Только бы не расставаться со своими «старыми знакомыми вредителями». Как говорится: не так страшна низкая цена, как её отсутствие.

В прошлом году, когда многие жители Сочи возмущались нашествием гусениц карантинного вредителя, этот тандем проводил профилактические работы. И если ООО "Сочи-Агро-Р" обрабатывало один гектар за 2 900 рублей, то ИП Асланян получал из бюджета за гектар 12 770 рублей. Всё это происходило в границах Центрального района Сочи, имеющего закоординированые и поставленные на кадастровый учет зеленые зоны (по состоянию на начало 2017 года) в размере 27 га.





Между тем бабочку, в соответствии с контрактами и актами выполненных работ, уничтожали более чем на 32 гектарах. А кроме бабочки, уничтожали клопа и другую нечисть на другом количестве гектаров. И если сравнить все муниципальные гектары с гектарами на госзакупках, принять во внимание применение одного и того же химического препарата, то у общественности возникают вполне обоснованные вопросы. Одним из которых может стать и такой: не было ли проведено формального объёма работ разными исполнителями на одних и тех же участках? Да и судя по картинке телевизионных новостей, химическую обработку зеленых насаждений проводят без средств индивидуальной защиты. Будто бы просто опрыскивают водой.

И чтобы вопросы общественности не повисали в воздухе, активисты проекта "За честные закупки" ОНФ направят обращение в соответствующие прокуратуры. Для принятия мер прокурорского реагирования и проверки соответствия решений закупочных комиссий 37 статье Закона о контрактной системе. Ведь экономия бюджетных средств не подразумевает проведения фиктивных работ. Да и если на побережье вредители уничтожат зеленые насаждения, как огнёвка самшит, что мы оставим своим детям и внукам?

Постскриптум. В этом году финансирование мер по борьбе с насекомыми, угрожающими зеленым насаждениям в Сочи, было увеличено в 4 раза.



городская среда, За честные закупки!, ОНФ, благоустройство, sochi, Сочи

Previous post Next post
Up