Краснодарским УФАС приостановлена закупка 27 трамваев у посредника

Apr 19, 2019 08:55



Вчера краевые СМИ написали о приостановлении закупки 27 трамваев администрацией Краснодара. Единственным участником и поставщиком должен был стать стал "Усть-Катавский вагоностроительный завод".

На что не обратили внимание СМИ.

Данное предприятие (юрлицо) создано ровно один год назад и ещё не имеет опыта поставки трамваев. Более того, месяц назад предприятие заключило договор на изготовление, поставку, пуско-наладку и ввод продукции в эксплуатацию на объектах, указанных АО "УКВЗ" (вагон трамвайный пассажирский модели 71-623-04) с АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" (филиал "Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М. Кирова"), ЛИКВИДИРОВАННОГО в 2017 году. Стоимость одного трамвая - 21 млн. 990 тысяч рублей. Что на 3 миллиона рублей дороже цены, предложенной администрацией Краснодара. Итого переплата - 81 миллион рублей.

Для сравнения, мэрия Магнитогорска закупает односекционные трамваи по цене 17 млн 250 тысяч рублей за штуку. А мэрия Волгограда в 2018 году - по 27 миллионов рублей.

В 2019 году городить такие простенькие схемы посредников для распила, как-то стрёмно. Это как администрации Краснодара объявить 25 марта аукцион на поставку 27 трамваев, которые будущий победитель уже законтрактовал 12 марта у своего головного офиса.

Выполнение в Краснодарском крае Указа Президента о конкуренции и Национального плана по развитию конкуренции? Не, не слышали.

За честные закупки!, ОНФ, общество, Краснодарский край, коррупция

Previous post Next post
Up