На Кубани чиновники родили чиновников по контролю нацпроектов

Jan 24, 2019 07:45



Приоритетные проекты, в силу огромного финансирования, всегда вызывали повышенный интерес у чиновников и бизнесменов. На примере федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", показывал различные схемы усвоения бюджетных средств.

После проникновенной речи губернатора Краснодарского края о слабости человека и невозможности устоять перед соблазном перепутать личную шерсть с государственной, возникло ощущение продолжения. Которое не заставило себя долго ждать. Вначале был приезд в Краснодар Медведева, затем - новость о создании в крае специального управления для контроля исполнения национальных проектов.

Указ Президента "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" относится ко всем регионам России. Как и предыдущие "майские указы" 2012 года. Но именно сейчас и только в Краснодарском крае, чиновники создают управление чиновников, сотрудники которого будут контролировать исполнение нового указа. При том, что само исполнение указов Президента является обязательным для всех видов чиновников. А мониторинг исполнения указов, возложенный Президентом на Общероссийский народный фронт, проводится в форме общественного контроля. Ответственность за исполнение или неисполнение, возложена на правительство России. Глава которого, по всей видимости, договорился с главой региона о долях за оформление отчётности и красивых цифрах финансового благополучия. Ведь слаб человек у колодца, а уж рядом с Ниагарским водопадом из бюджетных средств, крупный чиновник превращается в голубую амфибию.

[Далее]



Естественно, что ряженная общественность заверила своих кормильцев в полном и конструктивном взаимодействии. Чтобы никакие результаты псевдообщественного контроля, не смогли нарушить взятые обязательства о траншах через офшоры.

На фото, очередное открытие парка в Динской, благоустроенного в рамках приоритетного проекта. Всё бы ничего и как всегда - флаги, бессмысленное лицемерие в речах и перерезание ленточки вместо личного трудового участия. Но почему-то именно на малой родине губернатора так много чиновников, с пересохшими карманами у бюджетного колодца.

После ареста главы Динского района, в тот же день был расторгнут муниципальный контракт на благоустройство этого парка. Анализ закупки услуг по благоустройству показал, что сметная стоимость завышена пять раз! Часть работ подрядчик передал субподрядчику, учредителем которого является департамент имущественных отношений Краснодарского края. Который, в свою очередь, передал эти работы следующему субподрядчику. Выполнившему их не за два миллиона рублей, а за 400 тысяч.



К сожалению, как и при определении подрядчика на строительство школы в Динской, региональное отделение ОНФ так и осталось для мебели и легитимизации попиленных проектов. Но это личный выбор каждого. Хорошо жить хочется сейчас, а не в отчётности о исполнении майских указов. Да и потусоваться с чиновниками нового управления администрации края, с возможностью стать одним из его сотрудников, весьма перспективно.

А народ... Что народ? Народ был, народ есть, народ может и не есть.



За честные закупки!, нарушения закона, ОНФ, общество, благоустройство, Краснодарский край

Previous post Next post
Up