Наталья Костенко: поддержка талантливых детей и педагогов - важнейшая государственная задача

Dec 28, 2017 07:21



Восьмилетний краснодарец Костя Цыганков стал лауреатом III степени престижного международного конкурса юных пианистов им. Сезара Франка, который прошел в Бельгии 15-17 декабря.

Несмотря на свой юный возраст, Костя уже настоящий виртуоз в музыке. Он давно мечтал принять участие в этом конкурсе, и наконец его мечта сбылась. В роли доброй новогодней феи выступила депутат Госдумы Наталья Костенко, которая организовала и полностью оплатила заграничную поездку юного пианиста.

Наталья Васильевна сделала поддержку талантливых детей Кубани одним из основных направлений своей деятельности. Она убеждена, что на это не надо жалеть ни времени, ни сил, ведь способные дети - это успешное будущее края и страны.

[Далее]



После возвращения из Брюсселя Кости Цыганкова Наталья Костенко встретилась с ним, педагогами, мамой и бабушкой юного пианиста в межшкольном эстетическом центре г. Краснодара, где мальчик занимается музыкой.

Костя поделился своими впечатлениями о конкурсе. В нем принимали участие 50 детей со всего мира, 11 - из нашей страны. В своей возрастной группе Костя был единственным россиянином. Он выступил с произведениями «Апрель» из цикла «Времена года» Петра Чайковского и «Полёт шмеля» Николая Римского-Корсакова. Эти же композиции он сыграл на встрече с гостями в межшкольном эстетическом центре.

По словам юного музыканта, помимо конкурса ему очень понравилась архитектура Брюсселя, новогоднее световое оформление главной ратуши города, которое проходило под звуки произведений русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Наталья Костенко отметила, что победа Кости Цыганкова стала для нее настоящим новогодним подарком и вручила юному пианисту свой новогодний презент - ларец со сладостями.



После успешного выступления на международном конкурсе Костя Цыганков начал разучивать новую концертную программу, с которой намерен поехать весной на очередной музыкальный конкурс в Санкт-Петербург. Теперь уже за первым местом.

«Очень важно выявлять и поддерживать таких талантливых детей, как Костя Цыганков, а также педагогов, чьи воспитанники занимают призовые места в различных всероссийских и международных конкурсах, - говорит Наталья Костенко. - Это должно стать государственной политикой и одним из важнейших направлений в рамках президентской программы десятилетия детства. Наша Кубань очень богата талантливыми детьми, и все они вместе и каждый по отдельности, несмотря на свой юный возраст, могут прославить имя Кубани не только внутри страны, но и далеко за ее пределами».



César Franck International Piano Competition проходил с 15 по 17 декабря в Брюсселе. В этом году на конкурс приехало полсотни участников из более чем 26 разных стран, было представлено авторитетнейшее жюри во главе с председателем, Народным артистом России Дмитрием Башкировым.



искусство, культура, музыка, помощь, ОНФ, общество, депутаты

Previous post Next post
Up