По обращению ОНФ Тамбовская прокуратура проверила и сняла претензии к журналисту "Мичуринской мысли"

Apr 26, 2017 07:29



По обращению Центра правовой поддержки журналистов ОНФ прокуратура Тамбовской области провела проверку действий зампрокурора г. Мичуринска, который направил представление главному редактору газеты «Мичуринская мысль» за якобы проявленное неуважение к чести и достоинству гражданина и признал наложенные на журналистов санкции безосновательными. В итоге представление было отклонено, а прокурору города рекомендовано повысить качество работы сотрудников, сообщается в письме на имя руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутата Госдумы Натальи Костенко.

Обращение в прокуратуру Тамбовской области с просьбой разобраться в ситуации и предотвратить повторение подобных случаев эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ направили после того, как за помощью в Народный фронт обратился главный редактор газеты «Мичуринская мысль» Дмитрий Поляков. Он сообщил, что заместитель прокурора г. Мичуринска в своем представлении требует привлечь к дисциплинарной ответственности корреспондента издания за якобы проявленное неуважение к чести и достоинству гражданина, упомянутого в одной из статей.
Поводом для разбирательств послужила статья «Дом трещит по швам», в которой шла речь о ремонте многоквартирного дома и попытках одной из его жительниц признать жилье аварийным на основании заключения эксперта. Описывался в материале и финал этой истории: администрация города отказалась признать дом аварийным, подвергнув «компетентность эксперта и сделанное им заключение сомнению».

[Далее]

Несмотря на то, что усомнилась в нем администрация, упомянутый в статье эксперт посчитал, что в публикации содержится информация, порочащая его честь и достоинство, и обратился в прокуратуру города. А та по итогам проверки пришла к выводу, что корреспондент нарушил ст. 49 закона о СМИ, где говорится о том, что журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан, и вынесла представление об устранении нарушения. Заместитель прокурора Мичуринска потребовал от главного редактора газеты привлечь корреспондента к дисциплинарной ответственности, а в случае неисполнения требований - взыскать с нее штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб.
Эксперты Центра правовой поддержки журналистов, разбирая ситуацию, в первую очередь обратили внимание на то, что в соответствии с законодательством органы прокуратуры в принципе не могут выносить подобных решений: в ст. 152 Гражданского кодекса РФ упомянуто право гражданина обращаться по поводу защиты чести и достоинства лишь в суд.

Но и в суде при принятии решений по делам о защите чести и достоинства необходимо учитывать факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен. Однако фраза из статьи корреспондента «компетентность эксперта и сделанное им заключение представители администрации города подвергли сомнению» лишь констатирует факт, что администрация города не приняла заключение эксперта в качестве основания для признания дома аварийным, и дает оценку сложившейся ситуации, но не оспаривает его квалификацию.

«Ваши доводы нашли подтверждение в ходе проверки. Представление от 14 декабря 2016 г. в адрес главного редактора газеты «Мичуринская мысль» заместителем прокурора города Мичуринска внесено без достаточных оснований и обоснованно отклонено», - говорится в ответе прокурора Тамбовской области. В нем также сообщается, что автор представления уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. А прокурору Мичуринска указано на недопустимость подобных нарушений в дальнейшем и необходимость повышения качества актов прокурорского реагирования.

«Мы благодарны прокуратуре области за восстановление законности в ситуации вокруг редакции газеты «Мичуринская мысль» и очень надеемся на то, что хотя бы в этом регионе после сигнала со стороны надзорного ведомства правоохранительные органы станут гораздо внимательнее подходить к заявлениям граждан и организаций о нарушении их прав со стороны СМИ. Мы можем привести немало примеров того, что журналистов стремятся втянуть в подобные разбирательства по совершенно надуманным поводам лишь для того, чтобы оказать на них таким образом давление, отнять время и, если получится, отсудить компенсации за якобы нанесенный моральный вред. Также в последнее время стала набирать обороты практика, когда в отношении журналистов пытаются инициировать уголовное преследования по статье «клевета» без достаточных на то оснований. Поэтому мы просим сотрудников правоохранительных органов учитывать эти факторы при рассмотрении очередных претензий к прессе», - отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.



ОНФ, общество, право

Previous post Next post
Up