Требования безопасности - гарантия жизни

Jan 18, 2017 07:14



О результатах расследования пожара на Туапсинском НПЗ пока не известно. Туапсинцы надеются, что руководство Компании и федеральные службы надзора сделают всё, чтобы подобных инцидентов не происходило.

Насколько серьёзными могли быть последствия, можно предположить из дальнейших новостей. По информации РБК, с вечера пятницы, 13 января, до утра воскресенья, 15 января, ограничил прием нефти из трубопроводной системы «Транснефти», сообщил журналистам советник президента трубопроводной компании Игорь Демин. По его словам, причина в том, что завод не успевает вывозить готовую продукцию (бензин и другие нефтепродукты). Представитель «Транснефти» уточнил, что в дочернюю структуру «Транснефти» - ПСП (приемно-сдаточный пункт) «Заречье» - 13 января поступила телефонограмма от диспетчера Туапсинского НПЗ Е. Гуни о том, что «в связи с ограниченной свободной емкостью под нефтепродукты и нефть возможность приема нефти с 13 по 15 января по ПСП «Заречье» составляет по 18,3 тыс. т в сутки» (копия телефонограммы есть у РБК).

Возможно, все резервуары завода и нефтебазы были заполнены нефтепродуктами. Но нельзя исключать и профилактической остановки установки первичной переработки нефти, после пожара. Замечу, что суммарный объём единовременного хранения нефтепродуктов составляет более миллиона тонн. И если верить официальной информации об отсутствии свободных резервуаров, то любое возгорание посреди миллиона тонн нефтепродуктов должно восприниматься крайне негативно.

[Далее]



Хочется показать новому руководству завода, как это выглядит со стороны. Жилые дома, зеленые зоны, федеральная трасса, железнодорожное сообщение, река, впадающая в Чёрное море. Всё это должно вырабатывать ответственность у каждого работника.



Иногда нужно менять масштаб оценки ситуации и места работы. Понимать, что завод работает не в промышленной, а в жилой зоне. И работать спустя рукава - представлять угрозу для тысяч туапсинцев.



Не забывать о подступающих границах Кавказского заповедника. О начавшемся в России годе экологии. Быть более социально ответственным предприятием и налаживать контакты не только с чиновниками и силовиками, но и общественностью Туапсе. Показывать туапсинцам своё хорошее расположение к городу. А не устраивать демонстрацию не профессионализма и попустительства. Увеличивая риски Компании и подрывая её деловую репутацию.



Туапсе, происшествия, Роснефть, общество, экология, промышленность

Previous post Next post
Up