Пожар на нефтезаводе в Туапсе

Jan 13, 2017 06:50



Пожар на Туапсинском НПЗ не стал трагедией только чудом. Причиной стала утечка дизельного топлива на насосе вакуумного блока ЭЛОУ-АВТ-12. Напомню, что старт работе установки первичной обработки нефти дал Президент России в 2013 году. И это накладывает дополнительную ответственность на руководство завода. "Это уникальная установка, аналогов которой нет в нашей стране. Всего в мире существует шесть установок с такой производительностью" /И.И. Сечин, главный исполнительный директор ПАО "Роснефть"/.

По информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, сообщение о возгорании на территории промышленной зоны нефтезавода поступило в МЧС около 13:20.
Прибывшие на место пожарные потушили загоревшуюся дизельную установку, огонь успел распространиться на площади 10 кв. метров. В ликвидации пожара принимали участие 63 человека и 17 единиц техники.

Случись это ночью или летом, когда пробка по улице Сочинская растягивается на километры, развитие событий могло быть иным. О том, что вопросам промышленной безопасности необходимо уделять повышенное внимание, пишу не один год. И когда на завод пришла новая команда, с "послужным" списком аварий и инцидентов на последнем месте работы, напрягся вместе с туапсинцами.

[Далее]




Многие годы на заводе обходились без серьезных аварий и происшествий. Практически на всех заводах "Роснефти" взрывалось и горело промышленное оборудование. И только Туапсе вываливалось из этой картины. Сейчас заводом руководит команда из Саратова. Чем они прославились на Саратовском НПЗ?

23 июня 2015 года - резервуар с дизельным топливом.
7 ноября 2015 года
14 апреля 2014 года установка по перегонке нефтепродуктов
04 октября 2012 года «недоработка проектных решений в части герметичности и исключения образования парогазовых смесей при дренировании нефтепродуктов из дренажной сборки на секции висбрекинга установки ЭЛОУ-АВТ-6» погиб один человек
18.04.07 Авария на комбинированной установке первичной переработки нефти ЭЛОУ M АВТ M6, предназначенной для обессоливания и обезвоживания сырой нефти, вакуумной перегонки мазута, стабилизации бензина в целях подготовки сырья для дальнейшей переработки и получения товарных нефтепродуктов
Саратов.Июль 2009. Одна из причин выброса продукта и возгорание оборудования превышение содержания воды в нефти.

08 февраля 2016 Трех работников саратовского НПЗ будут судить за гибель ребенка.

Почти 450 тонн опасных промышленных отходов незаконно «захоронили» на территории бывшего аэродрома Саратовского авиационного завода. Как отмечают в Следственном комитете, в результате этих действий возникла угроза загрязнения почвы и расположенного всего в километре Волгоградского водохранилища.

Об этом написал в апреле.



Как видно, туапсинский нефтезавод окружён жилой застройкой. Любой здравомыслящий руководитель понимает, какая ответственность лежит на его плечах за выполнение правил промышленной безопасности. Требовать соблюдение которых необходимо не только с подчинённых, но и себя. Ещё свежи примеры трагедий в Ачинске и Уфе. Когда после взрыва установок погибли люди и остановлено производство. Новый начальник ПБОТОС завода (зам.гендиректора по охране труда и промбезопасности) уже попадал в поле зрения туапсинцев. По слухам, после пожара он оформил отпуск. Но с этим пусть разбирается комиссия, второй день работающая на заводе. Как и тем, что первым сработали - датчики загазованности или пожарная сигнализация.

image Click to view



Официальной информации о случившемся, нет. Это неудивительно, ведь Туапсинский НПЗ один-два раза в год проводит встречи с дежурной общественностью. Которая, после этих встреч, взахлёб рассказывает о абсолютно идеальном производстве. Модернизация которого уже несколько лет стоит на одном месте. В тоже время в Турции ударными темпами строится прямой конкурент Туапсинскому НПЗ (ориентированному на экспорт) - НПЗ STAR в Измире. Мощностью 10 млн т/год нефти. Фундамент НПЗ STAR был заложен 25 октября 2011 года. Ввод в эксплуатацию назначен на апрель 2018 года. Идёт борьба за региональные рынки сбыта и наш завод, увы, выполняет роль "самовара" для турецкого.



2017 год объявлен Президентом годом экологии. Меня, как и многих туапсинцев интересуют вопросы экологии, соблюдения требований промышленной безопасности и технологических процессов всеми предприятиями в Туапсе. И мы должны быть уверены, что этим занимаются профессионалы. Для которых жизнь и здоровье туапсинцев важней полученных премий за фиктивную безопасность. Очень хочется, чтобы нас в этом поддержала головная Компания ПАО "Роснефть" и приняла все необходимые меры. Не к нам, гражданским активистам и тем, кто выкладывает фотографии пожара в сеть. А к своим сотрудникам, отвечающим за надлежащее исполнение служебных обязанностей. Не интересны мы, так не огорчайте Президента. Ведь модернизация туапсинского нефтекомплекса проходит под его личным контролем.



Туапсе, происшествия, Роснефть, общество, экология, промышленность

Previous post Next post
Up