Путин, новый госсекретарь США и "Роснефть" в Туапсе

Dec 14, 2016 07:45



Туапсе, 2012 год. Президент России показывает председателю Совета директоров компании "ExxonMobil" Рексу Тиллерсону через сколько лет он станет госсекретарём США. Вчера Дональд Трамп назначил его на этот пост. #госдепнаш :)

Летом 2012 года Владимир Владимирович присутствовал на открытии причального комплекса для перегрузки нефтепродуктов. При участии главы государства состоялась церемония отгрузки первого танкера с нового глубоководного причала на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем компании "Роснефть".

[Далее]



Глава государства также ознакомился с информацией о динамике добычи нефти компанией, поступлениях в бюджет, в том числе от приватизации "Роснефти", программах компании по модернизации нефтепереработки и крупных проектах "Роснефти" на шельфе Черного моря и в Западной Сибири.



В присутствии главы Российского государства руководители "Роснефти" и американской нефтяной компании "ExxonMobil" подписали соглашение о совместной разработке трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири. Владимир Путин также встретился с председателем Совета директоров компании "ExxonMobil" Рексом Тиллерсоном.



Танкер, участвовавший в праздничной церемонии.

Прошло четыре года Не всем планам суждено было сбыться. Реконструкция Туапсинского НПЗ затянулась и упёрлась в невидимую стену. Так же компании пришлось отложить разработку месторождений на черноморском шельфе. 2017 год объявлен Годом экологии. В том же году активизируются работы на Туапсинском прогибе. Каким образом общественники смогут контролировать экологические риски при разработке "Роснефтью" шельфа - не знаю. Компания неохотно вступает в диалог, а чтобы попасть на объекты с общественной инспекцией, надо быть в звании полковника общественной службы). Остаётся надеяться на ответственное отношение и пониманию того, чем грозит даже малый разлив нефти в Чёрном море.

Напомню, что в 2012 году Владимир Путин отметил особую важность того, что "Роснефть" вкладывает серьезные средства не только в новейшие технологии добычи, переработки и транспортировки нефти. Но и в экологическую составляющую процесса.

- Это говорит о том, что территория находится под особым вниманием российского правительства, что она может использоваться как санаторно-курортная зона. За что хочу поблагодарить отдельно.



Туапсе, Роснефть, Россия, Путин

Previous post Next post
Up