Новое судно в порту Туапсе и воз старых проблем

Dec 12, 2016 07:45



В Туапсе начало работу дноуглубительное судно проекта TSHD 1000 (самоходный саморазгружающийся земснаряд), построенное на заводе "Красное Сормово" (Нижний Новгород). Сделанное по заказу "Росморпорта" судно, получило имя "Кадош" и спроектировано в сотрудничестве с компанией Conoship International BV (Нидерланды). Судно будет вести дноуглубительные работы в акватории порта. Современное, с хорошими техническими характеристиками и так далее.

К сожалению, экономическую составляющую в комплексе сейчас не рассматривают. Отраслевые решения профуканы и получение (и освоение) от государства средств является приоритетным в работе многих государственных компаний. Рапорты о постройке изделия в одной части России и перегонке его в другую часть, пестрят "героическим" трудом и умом. Но мы то помним о разрушенном судостроении и судоремонте в Туапсе.

[Далее]



Сегодня у людей, штампующих и читающих новости, не возникает вопрос -каковы у России судостроительные и судоремонтные мощности на побережье Чёрного моря? Почему строительство и обслуживание судов ведётся за тысячи километров. В чём экономическая эффективность такой "логистики"? Чем 12 человек экипажа нового судна, выгодней 2-3 человек земснаряда советской постройки? Туапсе лишился более 2000 рабочих мест. Это были высокопрофессиональные специалисты.На месте постройки судов поставили химтерминал. Вместо судоремонта - разгружают турецкие помидоры и картошку. Рожи уже трескаются от "патриотизма", а карманы трещат по швам. Да и Туапсе становится похожим на город торгашей и лакеев. Позабыв имя города-труженика.



В следующем году исполнится 85 лет подвигу экипажа танкера "Советская нефть". Попробуйте найти в Туапсе напоминание об этом, спросите школьников, учителей.

...Морякам "Советской нефти" пришлось решить еще одну задачу - как разместить на судне, рассчитанном на 40 человек команды, более 400 спасенных? Все внутренние помещения были отведены для размещения женщин и детей, судовые запасы простыней, занавесок, одеял пошли на изготовление примитивной одежды для потерпевших (под ярким тропическим солнцем она была необходима). "Сорок членов советского экипажа разрешили проблему питания 500 человек. Несмотря на нехватку посуды, был сервирован почти роскошный обед, состоявший из супа с вермишелью, мяса, риса, сахара. Женщины и дети были помещены в каютах командного состава. Единственный радист советского теплохода всю ночь провел на своем посту"...
В "Кубановедении" об этом не расскажут.

Возвращаясь к новому судну "Кадош". Оно дополнит существующий флот, внесёт свой вклад в борьбу с растущей заиленностью морского дна. Бесконтрольная выборка речной гальки в русле реки Туапсе и вырубка леса тому причина. Но сейчас нет понимания взаимосвязей. Как нет и персональной ответственности. Нет государственности.

Будем радоваться новому судёнышку и убеждать друг друга в том, что новая линия по расфасовке чипсов - это и есть индустриализация страны.
И Туапсе находится на передовой передовых технологий.



судомеханический завод, судоремонтный завод, Туапсе, общество, промышленность

Previous post Next post
Up