Прогулка по Туапсе с акцентом

Nov 17, 2016 07:12



Давненько не показывал Туапсе в режиме real-time (реального времени). Исправляюсь)

На выходных прогуливался, совмещая полезное и прекрасное с общественным контролем. Да, так тоже можно. Идти, получая удовольствие от пейзажа и отмечая проблемные моменты. Середина ноября, плюс 20. Солнце, воздух и вода в акватории порта. На фото - нефтерайон порта.

[Далее]



А это знаменитый "сарай" "еврохима". Химтерминал с единовременной мощностью хранения удобрений в 119 тысяч тонн. Центр города, дорога на городской пляж. Как видно по возводимой постройке справа, идёт расширение производства. И, возможно, будут добавлены новые виды генеральных грузов. Не озвученные при проектировании и строительстве. О том, какую очередную гадость подсовывают туапсинцам, молчат. Даже не трубят о "реализации инвестиционного проекта" по строительству пристройки к "сараю". Чтож, определим по запаху.



Туапсинский нефтекомплекс "Роснефти". Товарный парк единовременного хранения миллиона тонн нефтепродуктов. И долгострой, которому пошёл второй десяток лет. Именно столько, с 2005 года, идёт модернизация и реконструкция НПЗ. К сожалению, там сейчас больше заняты собственным благополучием, нежели государственным. Взамен обещанного увеличения числа рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет города, сокращают работников и бюджет. Сейчас сокращают столовые, заплатив 25 миллионов рублей саратовскому предпринимателю. Который должен будет кормить работников НПЗ своими силами. По странному стечению обстоятельств, новая команда "эффективных менеджеров" тоже с Саратова.



Чтобы увидеть эти красоты, пройтись нужно по не менее красочной тропе. Золотая осень у нас.





Это здание бывшего СПТУ-29. В век экономистов и юристов (они же продавцы и грузчики с дипломами), профессиональное обучение рабочим профессиям стало невостребованным. Что очень грустно и уже приносит свои плоды. Здания ещё не заброшки, но начинают походить на объекты в Припяти.



Остальные результаты прогулки отложены до востребования). Придёт время - будем с ними знакомиться.



Туапсе, фото, прогулка

Previous post Next post
Up