Генеральному прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я. От жителей города Туапсе

May 09, 2010 23:22


Уважаемый Юрий Яковлевич!

Миллионы россиян горды тем, что город Сочи победил в борьбе за достойное звание стать Олимпийской столицей 2014 и мы, жители города Туапсе, не исключение. Расстояние от Туапсе до Сочи по морю 83 км, а до курортного поселка Лазаревское около 30 км.

В.В Путин неоднократно подчеркивал, что это беспрецедентный для нашей страны проект и что будет развиваться инфраструктура юга России. Об этом свидетельствует многомиллиардные контракты и инвестиционные соглашения, например: грандиозный проект «Остров Федерация», стоимостью 155 млр. рублей, согласованный в Великобритании проект строительства гостиничного комплекса с причалами для яхт в Дагомысе, в 60 км от Туапсе.

Это логично - превратить курорты Краснодарского края в жемчужину Черноморья мирового класса. Природа в наших местах действительно прекрасна и не уступает Лазурному берегу юга Франции. Однако, есть и другие проекты, которые могут обернуться экологической катастрофой для всего Черноморского бассейна. Речь идет о строительстве в центре города Туапсе в акватории порта опасного химического предприятия - Туапсинского балкерного терминала «Еврохим» по перевалке химических веществ, в том числе минеральных удобрений.

«Еврохим» будет грузить на суда удобрения следующих видов: карбамид (мочевина); аммофос; нитроаммофос; калийная соль производства Белореченского химзавода. Иными словами гремучие, ядовитые смеси. Определены более десятка наименований агрессивных химических веществ, относящихся к 1-4 классам опасности, которые будут поступать в окружающую среду в твердом и газообразном состоянии. Это диоксид азота, аммиак, сероводород, сернистый ангидрид, хлорид калия.

Некоторыми побочными продуктами химического производства являются:
  1. Азотнокислый аммоний NH4NO3 является основой сложных азотных удобрений и служит также для приготовления некоторых взрывчатых веществ;
  2. Применяемый в практике взрывных работ аммонал представляет собой тесную смесь азотнокислого аммония и угля. Сильно детонирует.
  3. Чистая азотная сера S4H4 при нагревании выше температуры плавления (179 гадусов по Цельсию), а также при ударе - взрывается. Азотистый селен и азотистый теллур Se4N4 еще более взрывчаты.
  4. Йодистый азот NJ3 крайне неустойчив и в сухом виде взрывается от малейшего прикосновения, как и все галогенопроизводные азота.
  5. Чрезвычайно взрывчат азидосульфат калия KSO3N3, и азид свинца применяется в качестве надежного детонатора.
  6. Аммиак NH3 - реактивное топливо.
  7. Гидразин N2H4 с кислородом O2 - также реактивное топливо

Обращаем Ваше внимание, что химический терминал построен в 300-х метрах в самом тесном соседстве с многочисленными емкостями запасов нефтепродуктов, и стоит он на «нефтяной линзе», которая образовалась от утечек нефтепродуктов. В связи с этим, нас жителей города, не может не беспокоить целый ряд вопросов. А какова целесообразность строительства такого опасного объекта в таком месте? И где здравый смысл?

На сравнительно небольшой территории города, зажатого в ущелье между гор, уже расположены: нефтебаза, нефтезавод, нефтепирс, порт, судоремонтный завод. Построен Туапсинский зерновой терминал (по хранению и перевозке на экспорт зерновых культур) и Туапсинский глубоководный нефтеналивной терминал ( по приему под погрузку на экспорт танкеров грузоподъемностью до 150 тысяч тонн).

И при такой концентрации экологически неблагоприятных, пожаровзрывоопасных предприятий на открытой со стороны гор, ничем не защищенной территории, строится такой опасный объект - химический терминал. А почему не учитывается неспокойная обстановка на всем Северном-Кавказе? Почему не учитывается угроза терроризма или вероятность техногенных аварий?

В этих условиях попадания в воду Черного моря агрессивных химических веществ вызовет глобальную катастрофу всего Черноморского бассейна. Построенный, но пока не сданный в эксплуатацию терминал «Еврохим» располагается в зоне двух сильнейших подводных течений: сочинского и новороссийского и с их учетом заражение прибрежных вод Черного моря произойдет в течении 5 часов на расстоянии более 100 км в сторону Сочи и 100 км в сторону Геленджика. И что тогда? «Отфильтровать» всю морскую воду? Или отселять всех жителей по всему Черноморскому побережью? Но это еще не все. Химический терминал построен в самом центре города, в районе плотной жилищной застройки, где находятся детские сады, спортивные школы, общеобразовательные школы, стадион на котором круглый год тренируются дети, район городского пляжа и набережная, т.е в зоне отдыха горожан и отдыхающих и, наконец рядом с устьем реки Туапсе. А как, известно смерчи - одно их наиболее разрушительных явлений природы, находят выход на сушу именно в устьях рек и без разбора сметают все на своем пути. Последствия могут быть необратимы. Смерчи в нашем районе явление довольно привычное. Но самым разрушительным, с многочисленными жертвами, они были в августе 1991 года, когда было затоплено полгорода, разрушены многие предприятия, расположенные по берегам реки Туапсе (мясокомбинат, пивзавод, винный завод); разрушены трубопроводы нефтебазы, идущие через реку; смыты дома и туристические лагеря. Людей, животных, деревья, машины, железнодорожные цистерны - несло сильным потоком в море. А если такое повториться, то все минеральные удобрения, находящиеся в такой момент на складах территориях и вагонах (более 130 тысяч тонн), окажутся в Черном море. Каким образом вся страна будет спасать курорты будущей олимпийской столицы? В этом случае купаться будет запрещено по всему черноморскому побережью.

Почему не учитывается сейсмичность нашего региона? Химический терминал будет переваливать через порт Туапсе более 2 млн. тонн минудобрений в год и, как следствие, выброс химических веществ в атмосферу в виде пыли минудобрений составит (по официальным данным) 4,793 тонны в год. Эта пыль, оседая на поверхность акватории порта, а также, попадая в городскую ливневую канализацию, которая также имеет выпуски в море, будет растворяться в морской воде. То есть на городском пляже, расположенном менее 500 метров от границ химического предприятия купаться станет опасно для жизни.

2.10.2007 года на заседании Совета по физической культуре и спорту и подготовке к Олимпиаде 2014 Путин В.В задал хороший вопрос: «Почему миллионы людей едут отдыхать за границу? Нам надо развивать свою инфраструктуру юга России» А, разве хоть одной стране с курортами международного уровня может прийти в голову построить опаснейшее химическое предприятие на территории курортной зоны рядом с городским пляжем, санаториями, здравницами и оздоровительными детскими лагерями, в том числе Всероссийского значения, каким является «Орленок» - жаркое солнце и химическая вода - кого устроит такая «оздоровительная» комбинация?

Почему не выполняется международная Бухарестская Конвенция? Протокол «О защите морской среды Черного моря от загрязнения из источников, находящихся на суше» был подписан всеми странами Черноморья 21.04.1992 года в г.Бухаресте. В море постоянно плавают нефтепродукты. Угольная пыль - следствие открытой перевалки портом угля, накрывает город, пыль от зернового терминала, также не улучшает экологическую обстановку. А 16 марта 2010 года на городской набережной, где гуляли дети, без всякого предупреждения об опасности, была начата перевалка сыпучих химических веществ, которая привела к массовому отравлению людей, повлекло гибель животных ( чаек, дельфинов). Многие Туапсинцы получили ожоги дыхательных путей, жжение глаз, кожный зуд, при том, что объект не был сдан в эксплуатацию и даже не достроен - в общей сложности было загружено два судна 10-ю тысячами тонн удобрений (аммиачная селитры) - подобное явление, скажем в Каннах, вызвало бы шок и настоящий международный скандал и послужило бы властям поводом к принятию самых радикальных мер по защите своих граждан, престижа курорта и страны».

В марте 2007 года в Туапсе работала комиссия по национальной морской политике при Совете Федерации, которая провела комплексную проверку и пришла к выводу, что экологическое состояние города и района находится в угрожающем состоянии. Проблемы маленького города уже известны в масштабах всех страны. Экологи, ученые, местные жители бьют тревогу. Сотни публикаций в местной прессе, письма с одиннадцатью тысячами подписей, направленные во все инстанции, проигнорированы.

Рассматривалась существующая на данный момент проблема «нефтяной линзы», которая образовалась в процессе многолетних утечек при перекачке нефтепродуктов по подземным трубопроводам. Мощность линзы нефтепродукта под территорией, на которой построен балкерный терминал «Еврохим» достигает 3-х метров. Однако умалчивается, что строительство береговых сооружений на данной территории уже спровоцировало неконтролируемое поступление нефтепродукта в море и выход его на поверхность на самой территории химического терминала.

А на каком вообще основании федеральная земля 5,9 га оказались в 2005 году в собственности ООО ТБТ «Еврохим»?

Каким образом общество с ограниченной ответственностью, являющаяся частным предприятием на 150 рабочих мест, получает федеральную землю порта, расположенную в береговой водоохраной зоне Черного моря, в собственность?

Городской пляж относится к зоне рекреации. На каком основании было получено разрешение на строительство опасного химического предприятия, расположенного менее чем в 500-х метрах от зоны рекреации?

Город Туапсе, основанный как военное береговое укрепление, бастион на юге России, еще в царское время приобрел значение курортной зоны, и накануне первой мировой Николай II запретил здесь строительство цемзавода, чтобы оградить этот райский уголок природы от возможного загрязнения. И вдруг в один момент приморский город переводят в категорию поселка и подчиняют району, а все это для того, чтобы сократить санитарно-защитную зону. Каким образом утверждался проект по расчету санитарно-защитной зоны, в котором эта зона «натянута» до 100 метров? Кто сократил санитарно-защитную зону для химического предприятия до размера газона? Согласно нормам, она должна быть минимум 3 километра! В нее попадает весь Туапсе.

Наш город не поселок как его сделали 2 декабря 2007 года, а Город Воинской Славы!!!

Европа получила дешевые удобрения, компания «Еврохим» - сверхприбыли, а черноморское побережье станет помойкой»!

Руководство Туапсинского терминала «Еврохим» не скрывает, что помимо выбросов химических веществ, будет еще и токсические испарения. Учитывая, что циклоническая деятельность направлена с запада на восток, а Сочи лежит восточнее Туапсе, то кислотные дожди будут регулярно выпадать и в Сочи. Какова же цена вопроса? Неужели ради процветания частного химического предприятия нужно принести столько жертв.

Грубейшим образом нарушены: Ст.42 Конституции РФ, ст. 58 Конституции РФ, Ст. 14 Закона Краснодарского края «О природно-лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 года №26-ФЗ; Ст.2 Ст.5 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 года №33-ФЗ; Федеральный закон «О животном мире» от 24 апреля 1995 года №52-ФЗ с дополнениями от 31 декабря 2005 года; ФЗ «Об экологической экспертизе»; «Правила охраны от загрязнения прибрежных вод морей»; «Санитарные правила и нормы охраны прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения»; СанПиН №4631-88 «Зона санитарной охраны в районе водопользования».

Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и спасти не только г.Туапсе с численностью населения 70 тысяч человек но и все Черноморское побережье!!!

Подписи жителей Туапсе:

http://www.kuban-vzv.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=75&Itemid=96

Туапсе, еврохим, общество, митинг

Previous post Next post
Up