Варламову нащёлкали

Sep 01, 2016 16:06



В Суде по интеллектуальным правам у Варламова zyalt не задалось. Хочется 12 миллионов срубить со СМИ, но не всегда получается.

[Далее]

Как сообщает "Коммерсант", Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил судебные акты, вынесенные в пользу блогера Ильи Варламова по иску к екатеринбургскому порталу 66.ру. Блогер требовал взыскать с портала 558 тыс. руб. за незаконную публикацию 44 его фотографий, также в эту сумму включены и судебные расходы. Как сообщил „Ъ” эксперт по интеллектуальной собственности Евгений Дедков, это первая победа над Варламовым в СИП. По его словам, защита портала 66.ру избрала нестандартный подход к делу. «Мы не пошли по пути других СМИ, которые судились с блогером и опирались на норму о свободном цитировании информации. В этом не было смысла, так как ранее суд решил, что цитирование допустимо только в отношении текста, а на фотографии эта норма не распространяется», - подчеркнул господин Дедков. Эксперт пояснил, что стратегия защиты опиралась на несколько фактов. Во-первых, ответчик ООО «66.ру» еще не существовал как юридическое лицо в то время, когда фотографии Варламова, ставшие предметом спора, были опубликованы. «Это произошло в 2011-2012 годах. А раз на тот момент ответчика еще не существовало в природе, нарушить чьи-то права он не мог», - говорит эксперт.

Кроме того, защита сослалась на другой пункт, который допускает использование объектов, которые носят исключительный новостной информационный характер и отвечают текущей экономической, политической или иной ситуации. По словам господина Дедкова, эти фотографии и публикации были посвящены митингам на Болотной. А одним из основных доводов защиты стало то, что на момент публикации фотографий Варламов еще не был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Это означает, что дело не носит экономического характера и потому изначально не должно было рассматриваться в арбитражном суде. Напомним, в данный момент от имени Ильи Варламова к региональными СМИ подано не менее 34 исков, по которым он требует взыскать с региональных СМИ порядка 11,9 млн руб. Претензии Варламова по факту не имеют срока исковой давности - отсчет идет со дня, когда он якобы обнаружил использование своей фотографии. Таким образом, в суд могут отправиться практически все СМИ, которые когда-либо опубликовали хотя бы одно фото Варламова без его письменного согласия.



блогеры, общество, право, суд

Previous post Next post
Up