О Маннергейме замолвите слово

Jun 18, 2016 10:01



«Я хочу, чтобы в сознании будущих поколений запечатлелся лишь один урок: разброд в собственных рядах смертоноснее, нежели вражеские мечи, а внутренние расхождения открывают двери иноземным захватчикам. Народ Финляндии показал в двух войнах, что единая нация, даже столь малая, насколько это вообще возможно, способна выдержать невиданное давление и благодаря единству пережить самые страшные испытания, какие только может уготовить судьба».

Читаю комментарии, статьи, выпады по поводу установления таблички Маннергейму в Питере. Несколько часов читаю мемуары и всё больше понимаю неоднозначность этой исторической личности. До самой смерти он оставался верен присяге, данной русскому царю. Участвовал в блокаде Ленинграда, но не сделал ни шага за пределы бывшей советско-финской границы. Возглавлял разведывательную экспедицию в Центральную Азию под прикрытием Русского географического общества. Встречался с далай-ламой.

Приведу ссылки тем, кто ещё не разучился читать.

[Далее]

Маннергейм, Карл Густав Эмиль, фон, барон Мемуары
periskop - Sotamuseo. Часть II, зал Славы
borianm - ВОЕННО-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В КИТАЙ, 1906-1908 гг.
Роман прославленной балерины с генералом русской армии, будущим президентом Финляндии. В 1924 году барон последний раз тайно приехал в Россию, чтобы обвенчаться с любимой, но забрать Екатерину Гельцер с собой в Финляндию ему не удалось. Видео.
vaga_land - Жена и дочери Маннергейма
Новые факты из жизни Маннергейма. Интервью с писателем ,автором книги о Маннергейме-Алексеем Шкваровым.

image You can watch this video on www.livejournal.com



Всего этого мне не хватило, чтобы сделать однозначный вывод. В любом случае Маннергейм достоин уважения. Будь он враг или друг.

UPD. Добавлю ссылок.

Стариков. Сталин и Финляндия. 1 и 2 части.
Сталин И.В. Выступление на совещании начальствующего состава Красной Армии 17 апреля 1940 года.
Позволил бы Маннергейм Финляндии вступить в НАТО?
Неизвестная экспедиция полковника Маннергейма
Юрий Мухин Фальшивки Газета «Дуэль» №2, 2000 г



история

Previous post Next post
Up