Горят и сносятся ларьки, протесты копят челноки

Feb 14, 2016 10:56



Многие отметились по теме сноса ларьков в Москве. Особенно буйствовали т.н. "топ-блогеры", рассказывая о прелестях открытых пространств и нищебродах в ларьках. То, что эти "нищеброды" вывезли в челночных поездках экономику России в 90-е, когда реально нечего было жрать, а государство практически самоустранилось, они предпочитают не вспоминать. Но их можно понять и простить, т.к. кто блогера кормит тот его и танцует. Какова причина массовых соитий с "топами"?

Москва потратит почти 1 млрд руб. на концепцию благоустройства улиц и общественных пространств, в том числе у станций метро, очищенных на этой неделе от самостроя. Год назад победителем такого же тендера стала «Стрелка».

Напомню, что "Стрелка" принадлежит Мамуту. Владельцу холдинга Рамблер, в который и входит Живой Журнал со всеми потрохами. Вот "топ-блогеры" и отрабатывают миллиардный заказ за несколько десятков тысяч рубликов. Скоморохи, ёптить.

В Туапсе же случился пожар. На муниципальном рынке, расположенном в центре города, в ночь с пятницы на субботу случился пожар. Сейчас у нас +15 утром и до +19 днём. Трудновато списать на обогреватели.

[Фото пожара и размышления о судьбах предпринимателей]

То, что мелкое предпринимательство стали сворачивать, заметил несколько лет назад. Челноки, ставшие предпринимателями, проигрывают в конкуренции сетевому ритейлу. Самые ушлые ушли из торговли и зарабатывают сдачей в аренду недвижимости. Но основная масса, увязшая в кредитах и позабывшая, что такое "работать на дядю", продолжает своё инерционное движение. Не в силах противостоять грядущим переменам.

Ниже фоторепортаж сгоревшего муниципального рынка в Туапсе. Искренне жаль тех, кто там зарабатывал и кормил семьи. Для кого-то долговая яма может закончиться трагически. Официальной версии возникновения пожара пока нет, но на судьбы людей, лишившихся работы и бизнеса, она уже никак не повлияет.









Сколько то лет назад, напротив рынка, сгорело здание транспортной прокуратуры.



Теперь на этом месте красуется жилой комплекс. Посмотрим, какие трансформации произойдут с муниципальным рынком после пожара.



Туапсе, происшествия, livejournal

Previous post Next post
Up