Как разменивали СССР на пепси

Jan 05, 2016 15:31



«Мы разоружаем СССР быстрее, чем вы» - глава корпорации «PepsiCo» Дональд М. Кендалл президенту США.

Эти слова были сказаны после того, как весной 1990 года Горбачев разрешил американской компании купить у Советского Союза 17 подводных лодок (150 тысяч долларов за каждую), крейсер, фрегат и эскадренный миноносец. Так же компании «PepsiCo» по бросовым ценам были проданы новые танкера по перевозке нефти, с дальнейшей перепродажей или сдачей в аренду ( 10 танкеров и грузовых судов, вместимостью от 28600 тонн до 65000 тонн).

[Условия развала Союза]



Так было подписано бартерное торговое соглашение на 3 миллиарда долларов, назвать которое можно «мощь в обмен на газировку». Мировой объем продаж компании в 1989 году составлял 15 миллиардов долларов.

«Если мы сможем дать советским людям нашу продукцию, чтобы они насладились хорошими потребительскими товарами, они никогда не смогут обойтись без них снова.» - глава корпорации «PepsiCo» Дональд М. Кендалл.

Примечательно, что в условиях контракта была заложена будущая девальвация рубля, на тот момент не участвующего в валютных биржевых торгах. Напоминаю, что контракт был заключен весной, когда один доллар стоил 63 копейки. А уже 1 ноября 1990 года был введен коммерческий курс рубля. Новый курс в 1,8 рубля за один доллар появился благодаря указу президента СССР Михаила Горбачева «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка».

Таким образом, реальная сумма сделки уже была не 3, а 9 миллиардов долларов.

Вполне очевидно, что развал Советского Союза был делом рук не только американского, но и советского истеблишмента. Подготовительные же работы велись не одно десятилетие.

Показательны слова Ричарда Нортона, вице-президента PepsiCo International по Восточной Европе, сказанные им по эффективности маркетинга: «Я не знаю, продаем ли мы больше пепси, но я думаю, что нам удалось, таким образом, показать американский стиль жизни для молодежи. Удовольствие и веселье».

image Click to view



«Рекламные ролики Pepsi были одними из лучших, которые я видел». Слова советского телеведущего Владимира Познера. Многие помнят его в роли ведущего телемостов «СССР - США», появившихся по личному распоряжению Горбачёва.

image Click to view



Так мы узнали, что стучать и валить всё на одного, можно и ради удовольствия.

Сама история проникновения корпорации «PepsiCo» на рынок СССР и, впоследствии, России общеизвестна. Не обошлось и без манипуляций. Об этом расскажу в следующий раз.

Постскриптум. Затравкой поста стала новость от камрада zergulio в Coca Cola не видит у России Крыма, Курильских островов и Калининградской области. Давно пора понять, что у транснациональных корпораций, бизнес и политика идут рука об руку.



Россия, Русский проект, СССР, история

Previous post Next post
Up