Социальная лирика

Sep 25, 2015 11:19

В очередной раз констатирую пассивность и инфантильность общества. Без каких-либо разбитых надежд и разочарований.

Форумы, социальные сети, блог-платформы просто переполнены "активными гражданами", мнящими себя Вассерманами. Недовольные, хотящие перемен, анализирующие и прогнозирующие всё и вся...

Но стоит бросить клич пролетарии всех стран объединения усилий, совместной и системной  работе по общественному контролю, так сразу понимаешь библейское "глас вопиющего в пустыне".

Именно работать, да на общественных началах, желающих практически нет. О работе в отрыве от интернета и речь заводить не надо.

Биомасса не читаеттексты, не воспринимает их даже в виде прямой кишки баклана. Увидел буквы - закрой страницу, пролистай, сделай переход. Ксртинка или видеоролик - сотни, а то и тысячи лайков в местных группах.

[Далее]

Нагадить в местах виртуального массового пребывания - сотни комментариев и небывалый интерес к теме.

Оказать помощь больному, сбор средств которому осуществляется с помощью дорогой и широкомасштабной кампании, проще, чем помочь просто протянутой руке.

Общество меняется с большим трудом и малой скоростью. Взрослые топят детей, навязывая им своё видение мира и способов приспособления. Отбивая жажду развития, любознательности, форматирования социального пространства под более высокие идеалы. Нежели потребительские куриные инстинкты.

Если это эволюция, то очень и очень медленная. Технический и технологический прогресс только отупляет сознание масс. Делая его более примитивным и упрощённым. Фэнтези плотно вошло в нашу жизнь. Мы твёрдо уверены - все изменения происходят по мановению волшебной палочки. Каждый взмах которой должен, нет, просто обязан приносить МНЕ новые блага, утоление желаний и прихотей.

В нас нет единомыслия. Как нет понимания завтрашнего дня. Мы так много говорим о детях, но нам плевать даже на внуков. Нам вообще плевать на будущее. Определено оно или предопределено. Здесь и сейчас. Нагрести как можно больше под себя, обшить гроб карманами, овладеть недвижимостью в местах проживания и далече.

Если бы я был Высшим разумом. Не Абсолютом, нет. Обычным Высшим разумом для человечества, со своими слабостями. Как, например, небезграничное терпение. В какое бы из мгновений мне надоело терпеть и подстёгивать эту пятую расу? Может быть стоит свернуть проект, как предыдущие, запустив новый. Участники которого будут обделены нынешней свободой выбора, но более наделены разумом.

Наверное, я бы дал последний шанс, без особой надежды на успех.

И когда начнётся Сворачивание, многие из нас разобьют лбы, в неистовых попытках достучаться до небес. Но безуспешно.

livejournal, общество, размышлизмы

Previous post Next post
Up