Информационная безопасность России

Aug 07, 2015 06:25



Тема информационной безопасности стала одной из важнейших в образовательной программе форума на Клязьме "Территория смыслов". Современный цифровой мир (технологии) занимает всё большее место в жизни человека. Потребительская зависимость от гаджетов, IT-устройств, ПО и платёжным операциям грозит превратиться в патологию. Управляемую и подверженную манипулятивному воздействию.

"Интернет, как часть этих технологий, это море, в котором плавают люди, он объединяет человечество, но в тоже время привносит много угроз", - отмечает Наталья Касперская.

[Информация и презентация]

image Click to view



Использованы материалы презентации Натальи Касперской - соучредителя "Лаборатории Касперского", генерального директор ГК InfoWatch (infowatch), топ-эксперта программного комитета Института развития интернета по направлению кибербезопасности.



Развитие IT-технологий приводит к росту технологических возможностей совершения атак, особенно в условиях отставания средств защиты и недостаточной квалификации кадров. России необходимы свои технологии, как составные части полного цикла технологических процессов. Кадровая политика должна претерпеть кардинальные изменения. Так же необходимо прекратить купирование запуска работы горизонтальных связей в обществе.



Растёт количество утечек информации.



Около 90% утекаемой информации - это персональные данные. Особую опасность представляют целевые атаки: в их случае злоумышленник будет искать любые способы проникновения вплоть до физического внедрения людей на предприятие. Это класс угроз, с которым современная информационная безопасность не знает, что делать, часто люди и компании оказываются не защищены. Это вызов, с которым нам предстоит справиться.



Сегодня целевые атаки проводятся как в отношении отдельно взятого гражданина (коммерческой структуры), так и на целые государства, идеологию, религию.



Сам по себе вирус StuxNet довольно интересен. Для России такой вид вирусов очень опасен и создаёт огромную уязвимость практически на всех современных промышленных объектах. Тех, на которых используются иностранные технологии и программное обеспечение. Не исключено, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС, была осуществлена дистанционно или сработала закладка.



Возникают проблемы пользования современными электронными устройствами и сетями Wi-Fi. Зафиксированы многочисленные случаи, когда приехавшего в командировку высокопоставленного сотрудника коммерческой или государственной структуры, плотно опекают с помощью электронных средств. Получая конфиденциальную информацию.

В последнее время многие российские чиновники из правительства стали пользоваться старыми моделями Nokia 3310. Кроме самого председателя правительства.



Целевые атаки многообразны по числу задач и могут выполняться в комплексе. Промежуточным итогом (в интернете) становится внедрение в общественное сознание постулатов "а царь-то ненастоящий" и "в этой стране уже ничего не исправишь". С дальнейшей радикализацией социума.



Со многими из приёмов этих атак мы уже сталкивались. Отсутствие способности и навыков критически обрабатывать предлагаемую информацию, позволяет таким атакам быстро и легко достигать цели.



Одним из примеров такой деятельности является атака на "Сбербанк".



Как видно из аналитического отчёта "Крибрум", Живой Журнал принял самое непосредственное участие в создании и распространении негативной дезинформации.



Практически всё, чем пользуется современный человек, продукты двойного назначения.



Электронный поводок-удавка находится в кармане каждого.



Интеллектуальная зависимость - хороший инструмент управления и шантажа.



Человек становится зависимым от своей кофемолки и автомобиля.



России необходимо не только принятие доктрины информационной безопасности и суверенитета, но и создание полностью отечественных рабочих технологий. Для этого потребуется 10-15 лет (по оценке Ашманова). Китай начал этим заниматься именно столько лет тому назад.

Необходима смена парадигмы. Сейчас мы готовимся к прошедшей войне, используя иностранную технику и технологии. Мы, как спутники Одиссея, быстро привыкли ко всему готовому и благосклонно принимаем дары данайцев. Оплывая при этом слоем невежества, зарастая щетиной мракобесия и лайкая чавкая фантомную жизнь.

Невозможно добиться осознанного аскетизма от общества на переходный период. Личное потребительское благо стоит выше государственных интересов. Но если мы говорим о настоящем, не мнимом суверенитете и будущем России, то нам стоит задуматься. Отказ от внедрённых привычек сегодня может стать залогом будущего. Ибо роль криптоколонии не подразумевает долгого существования. Придёт время и хозяева стеклянных бус электронных игрушек отберут их. Превратив Россию в очередной дистрикт однополярного мира.



манипуляции, Россия, общество, образование, цветные революции, интернет, Русский проект, информационная безопасность

Previous post Next post
Up