Железный крест на Семашхо

Aug 04, 2015 06:26



Очередная экспедиция в горы Туапсинского района принесла результаты. Найден и идентифицирован немецкий самолет Ju-87, сбитый во время Туапсинской оборонительной операции. Пилотом его оказался кавалер железного креста, посмертно награжденный крестом золотым...

В середине июля 2015 года группой энтузиастов из городов Курганинск и Майкоп, на склонах горы Семашхо были обнаружены обломки немецкого самолета. Следующий выезд на место падения состоялся уже с участием поисковиков «Кубанского плацдарма». По характерным фрагментам без особого труда был установлен тип самолета Ю-87 или как его называли сами немцы «Stuka». Среди всех самолетов немецкого производства времен второй мировой войны, «штука» имеет самое большое количество деталей, содержащих заводской номер самолета, в связи с чем, идентифицируется проще других самолетов люфтваффе. Не стал исключением и этот случай. На многих элементах конструкций и лючках был обнаружен нанесенный черной краской четырехзначный номер 2867, являющийся заводским номером самолета.

[История поиска]



По данным немецких архивов самолет Ju-87D-3 № 2867 бортовой номер (S2+FM) был сбит советским истребителем 10.11.1942 г. в 20 км северо-восточнее Туапсе. Экипаж в составе пилота Uffz Veith E. и воздушного стрелка Uffz. Nedoma F., все эти годы числится пропавшим без вести.



Командир экипажа унтер-офицер Veith Ernst, родившийся 15.11.1919 года, не дожил до своего 23-летия 5 дней. За время службы в люфтваффе он был удостоен многих высоких наград фашистской Германии, в том числе железных крестов 1 и 2 классов, «шпанги» пилота-бомбардировщика, а посмертно еще и ордена «Немецкого креста» в золоте. Одна из его наград - железный крест 1 класса, была найдена среди останков экипажа при проведении поисковых работ на месте падения.



В советских источниках в этот день также упоминается сбитый пикирующий бомбардировщик противника Ю-87. Эта победа записана на счет пилота 36 ИАП лейтенанта Радкевича, который завил 10.11.1942 г. о сбитой им в воздушном бою «штуке» северо-восточнее Анастасиевской.
Спустя пять месяцев, в апреле 1943 года, дважды орденоносец командир 1 АЭ 57 ГИАП гвардии старший лейтенант Радкевич Виктор Афанасьевич погибнет в неравном бою вблизи хутора Красный Октябрь Крымского района.



Обломки его самолета и безымянная могила на месте захоронения останков были найдены нами в январе 2015 года. На сегодняшний день на месте захоронения Героя установлена памятная табличка, а летом сего года место гибели посетили внуки летчика, которые никогда не забывали о своем прославленном предке и многие годы мечтали поклониться его могиле, но получили такую возможность только теперь.
2015 год. Евгений Порфирьев



Великая Отечественная война, Туапсе, фото, Кубанский плацдарм, Туапсинский район, история

Previous post Next post
Up