Тайны Чёрного моря

Jul 14, 2015 19:27



Чёрное море иногда называют северной колыбелью цивилизации. Если интересно, посмотрите фильм "Глубинные тайны Черного моря", выпущенный голливудской студией научно-популярных фильмов Global Science Production (Beverly Hills, California).

В этом году сотрудники МЧС РФ обследуют дно морей, следя за безопасностью захороненных там объектов. Спасатели осмотрят глубины Черного, Балтийского и Карского морей.

[Далее]

"Сроки выполнения экспедиционных работ в 2015 году с июля по декабрь. Точные даты проведения экспедиционных работ в 2016 году будут определены после составления программ данных работ на текущий год", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Спасатели постараются обследовать как можно большую территорию акваторий. Конкретные места для обследований подводных потенциально опасных объектов и состояния прилегающих к ним акваторий определят в техническом задании и программе работ. Обзор дна и забор материала для исследований проведут с помощью специального оборудования.

"Используются подводные робототехнические средства: телеуправляемые подводные аппараты, магнитометры, гидролокаторы бокового обзора; оборудование химического и радиационного мониторинга; водолазное оборудование и снаряжение", - перечислили в пресс-службе министерства.

"Отчеты о результатах проведенных экспедиционных работ представляются к 1 декабря", - отметили в МЧС.

Как сообщала ранее пресс-служба МЧС России, вдоль российского черноморского побережья находятся восемь техногенных свалок. Обследование двух из них в ходе экспедиции МЧС России 1997 года показало превышение уровней фоновых значений по цезию-137 и стронцию-90 в поверхностном слое донных осадков в десятки раз.

Пробы морской воды и грунта, взятые на участке Анапа-Новороссийск-Геленджик-Туапсе, показали наличие здесь на глубинах от 50 до 1500 метров радионуклидов цезия-137, стронция- 90 и трития.

По заключению специалистов Обнинского НПО "Тайфун", участвовавших в той экспедиции, их содержание в отдельных точках северо-восточной части Черного моря превышало допустимую норму в несколько десятков и более раз.

Буду ждать новых результатов.

image Click to view



Пока же посмотрю фильм.

отдых на море, Чёрное море, видео

Previous post Next post
Up