Стихия в Сочи: лайфхак для компенсаций, министр МЧС, энергетики и многое другое

Jun 26, 2015 16:27



Это кадр из фильма "Метро". Кто смотрел, должны помнить сцену, когда сотни людей выходят из тоннеля по рельсам. Злополучный момент с включением контактного рельса. Если кто не в курсе, то он находится справа по ходу движения поезда.

На аналогию с потопом в Большом Сочи натолкнула следующая фотография с места событий. Интересно, контактные провода в таких случаях отключаются? Как-то уж спокойно люди идут. При этом у железнодорожников напряжение контактной сети в четыре раза больше, чем в метрополитене (3000В против 750В).

[Напряжение, выплата компенсаций, министр МЧС и многое другое]



У нас до сих пор просто пасмурно, временами идёт дождь. В Сочи вода уходит и принесла с собой много бед людям.



Гостям курорта стоит озаботиться о получении информации по компенсациям пострадавшим. Как минимум надо составить протокол с описанием повреждений или утраты имущества. И обратиться в созданную при администрации комиссию. Именно она будет составлять списки пострадавших, претендующих на получение компенсации. В случае отказа включить иногородних в этот список, сразу пишите заявление в прокуратуру.

Ссылки на нормы смотрите в Федеральном законе от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Законе Краснодарского края от 13 июля 1998 года № 135-КЗ "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

И обязательно документируйте ущерб и утрату. Не забывая обратиться и в свою страховую компанию.







Рельеф местности жилой застройки поражает. Перепад высот в нескольких метрах друг от друга, достигает катастрофического. Машину может затопить по крышу или же не дойдёт даже до колёс. Обращаю внимание на глухие заборы. Да, в обычное время они скрывают от посторонних глаз делишки хозяев. Но при стихийном бедствии вносят большую лепту в уровень воды. Превращая дворы и улочки в бассейны и каналы.



DHL старается соблюсти контрольные сроки доставки корреспонденции.



Несмотря на стихию находились и романтические моменты,





и гонки на водных лыжах на публику. Можно улыбнуться. Мол, ребята на позитиве и всё такое. Но может быть кому-то именно в этот момент нужна была помощь на подготовленном автомобиле.

Сразу вспоминается Крымск. Тогда уже под утро, как только стало известно о трагедии, члены автомобильных клубов на внедорожниках скоординировались в сети и прибыли на помощь. За что и получили благодарность краевого управления МЧС.



Кстати, министр МЧС России Пучков непосредственно на передовой. Сотрудники этого ведомства никогда не отсиживаются в кабинетах.



И уже сегодня, 26 июня, к 8 часам утра аварийными бригадами "Кубаньэнерго" введены в работу более 250 трансформаторных подстанций, от которых по распределительной сети обеспечивается электроснабжением население пострадавшего от стихии района. Энергетики к утру запитали более 25 социально важных объектов.



Подземные переходы стали подводными.



На заправку очереди нет. Предстоит огромный масштаб работ по ликвидации последствий и вхождению в рабочий режим.





Прошедшей ночью сильного ливня не было. Но небеса устроили своё лазер-шоу из молний. Демонстрируя человеку величие, силу и грацию.

Как местному жителю, ежегодно наблюдающему вот такие погодные явления и разведённые в сторону руки ответственных лиц, хочется пожелать этим лицам более профессионального и системного подхода. Во всём. Начиная от разрешения на точечное строительство, вырубку деревьев и формальную очистку русел рек, до организации оповещения, эвакуации и роста гражданской сознательности местного населения.

В синергии наша сила. Не в обособленности.



стихийное бедствие, отдых на море, общество, катастрофы, sochi, Сочи, происшествия, фото

Previous post Next post
Up