Деоффшоризация олигархии. Добровольно-принудительная

Mar 17, 2015 08:02




Вот пишу я о Туапсе, расхваливаю его и так, и сяк. Нет-нет, да поругаю чиновников за грехи и погрешности. Но ни один человек, даже в крайней степени алчности и прочего грехопадения, не может изменить сложившийся порядок вещей. Море, солнце, зелень.

Когда туапсинцы начинают задавать неудобные вопросы по экологии, обезьянка зажимает свои органы, грозя выпустить внутренние. Неугодным быстренько затыкают рты и "Гуд бай, Америка".

Но когда на эти же вопросы начинают акцентировать внимание федеральные СМИ, хочется дистанционироваться от виновников и сказать: возьмите их за яйки оффшоры, но не лейте чернуху на весь Туапсе. Но кто слышит нас, жителей Касл-Рока Туапсе, когда в телевизоре такое!...

Ещё один, теперь олигарх, оказался "сглаженным" у нас. Сможет ли он снять "порчу" с бизнеса или прекрасная яхта пойдёт на дно?

image Click to view



[Знакомьтесь, опальный олигарх]

image Click to view



image Click to view



Нельзя сказать, что у Андрея Мельниченко сильно подмоченная репутация. Ну, помнит разве кто-то «тёмную историю» 2010 г.

в Туапсе - там были зафиксированы отравление людей и гибель дельфинов; экологи обвинили компанию «Еврохим», но ведь потом сами и извинились! Да, писали и о конфликтах при освоении Гремячинского месторождения (потом «Еврохим» обвинял IMR, подконтрольную компанию которой привлекли для разработки месторождения калийных солей в Волгоградской области, в использовании неверных технических решений, но суд первой инстанции в Голландии счёл доводы россиян неубедительными). Да, говорили о растущей социальной напряжённости и проблемах экономического свойства на объектах СУЭКа и СГК.4 Ну так у кого теперь таких проблем нет?..

Другое дело, что сообщения эти проходили на фоне роскошного образа жизни самого господина Мельниченко, покупающего картины импрессионистов, самолёты, виллы и отдыхающего на собственной яхте (по разным данным, от 230 млн долл. до 300 млн с лишним). По словам именитого дизайнера Филиппа Старка в интервью «Форбс», на ней есть вертолётная площадка, гараж и 3 бассейна, а ещё она сконструирована так, что даже «не оставляет волн».

Где главные активы?

Что же с деофшоризацией других компаний Мельниченко? Возьмём угольный холдинг СУЭК. За российским ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» стоит единственный акционер - SUEK PLC. Он зарегистрирован на Кипре. Почему такой крупный актив не выводят из-под контроля офшорной компании? Ведь это, вероятно, принесло бы России куда больше пользы, нежели «вывод» частичек СГК типа «Кузбассэнерго» и «Барнаульской генерации»!

Ещё в июле прошлого года основную холдинговую компанию «Еврохим» перевели вовсе не в Россию. В июне 2014 г. в Цуге была зарегистрирована EuroChem Group AG, которая на 100% контролируется кипрской структурой EuroChem Group SE. Впрочем, и в былые годы схема владения этой компанией была весьма многоходовой - и через кипрский офшор, и через бермудский, и через пару бермудских же трастов.7
Там же, в Швейцарии, обосновался трейдер «Еврохима», через которого наши природные запасы продаются на Запад и у которого, следовательно, остаётся немалая часть прибыли.

Зачем вообще многие российские компании выводили бизнес в офшор? Они продавали сырьё «западной» прослойке-трейдеру «за недорого», а тот перепродавал его на рынке по нормальной, конкурентной цене. Прибыль же от этих операций оседала всё в тех же точках налогового рая на Земле - в кантоне Цуг, на Кипре, в Гонконге или на Бермудах. Происходило это на основании так называемых рулингов - по сути, налоговых соглашений. По ним иностранные налоговики соглашаются весьма льготно облагать налоговые прибыли трейдера, которые тот так успешно скрыл от российских фискальных органов.

Может ли такая схема сегодня морочить голову российским властям? Или наши компетентные органы уже достаточно подкованы, чтобы раскрутить эти офшорно-трейдерские цепочки? Есть ли в этом состав преступления? Возможно, ответ на этот вопрос мы узнаем в самое ближайшее время. (с)



Почему я об этом пишу, хотя раньше уже прессинговали по этому вопросу?

Как-то, в пылу тролления, г-н директор по общим вопросам обронил фразу в сети: "У Фара сдох ребёнок, вот он и бесится". Думал спрятаться за анонимным ником, но просчитался. Сейчас при встрече опускает взгляд, переходит на другую сторону дороги и делает вид, что мы не знакомы. Но извинений до сих пор я не услышал. Каждый делает свой выбор.

Что касается самого Мельниченко, то Путин два раза посещал предприятия компании, но олигарх не находил времени для личного присутствия.

Может у Ротшильдов хорошо за пазухой, но деревянный крест спасает от сглаза лучше, чем ручка за 36 миллионов.

P.S. Надо было проявить участие по вопросу захода парусника "Крузенштерн" в Туапсе. Нужно уметь правильно оценивать и использовать обстоятельства. Но кадровая политика, такая кадровая...

манипуляции, Мельниченко, Путин, экология, Туапсе, фото, еврохим, видео, личное

Previous post Next post
Up