Воздушные инвестиционные замки от "еврохим"

Feb 18, 2015 16:04



Чтобы вы знали: вот этот синий прямоугольник и есть склад, где может храниться более ста тысяч тонн удобрений. Химтерминал компании "еврохим". Вновь появившийся на информационном поле.

Ровно через дорогу от него предлагается построить торгово-развлекательный комплекс. Один у нас уже есть и находится строго между резервуарами нефтезавода и нефтебазы. Любителям индустриального туризма придётся по душе.

[проект и мнение]

источник



На территории ТРК общей площадью 25 тыс. кв.м планируется разместить торговую галерею, центр семейных развлечений, кинозал, каток, фудкорт и парковку.

По оценке, ТРК подобного формата станет излюбленным местом отдыха не только для жителей Туапсинского района, но и для многочисленных туристов, прибывающих на отдых на Черноморское побережье Краснодарского края.

Инвестиции в создание ТРК оцениваются в 1,1 млрд. рублей.



Стоило бы рассмотреть плюсы и минусы данного проекта, будь он реальным. Но основная масса "проектов" лепится на колене для отчётности. Делаются дорогие проекты, которые с помпой показывают первым лицам России и края на форумах и выставках, а потом придумываются другие. Так было с объездной дорогой вокруг Туапсе, двухэтажной набережной и так может произойти с данным проектом.

Тем не менее, хочу отметить следующее.

Строить комплекс для массового посещения людьми в 50 метрах от склада удобрений, весьма странное решение.

Улица Гагарина и ж/д переезд уже являются местом образования автомобильных пробок.

Выбранное место периодически подтопляется во время сильных дождей.

Согласно строительных норм и карт сейсмического районирования, строительство в Туапсе ведётся из расчёта возможного 9-ти бального землетрясения. А не 8, указанных в проекте.

Неудивительно, что компания в очередной раз представляет дутый проект. Таким же образом они заходили в город, представив макет терминала из стекла и бетона. Оказавшегося в итоге сараем зданием из профнастила, без лесонасаждений и автоматизированного ж/д переезда.

В стране кризис, санкции, удорожание жизни, снижение покупательской способности населения. И вот она, панацея от "еврохима" - торгово-развлекательный комплекс из бумаги.

И вновь без участия туапсинцев.



Туапсе, проекты, еврохим, бизнес

Previous post Next post
Up