Мои университеты (с)

Jan 30, 2015 07:03



В году 1988, по окончании школы, поехал поступать в ЛГУ - Ленинградский государственный университет им. Жданова. Выбрал факультет политэкономии. Это было время неформалов и искренних заблуждений вольнодумий. "Перестройка", "гласность" , "плюрализм", "консенсус". Вирусный маркетинг уже плотно работал с каждым советским гражданином.

Первый экзамен - сочинение. Выбираю на вольную тему и пишу о том, почему ЛГУ им. Жданова надо переименовать в ЛГУ им. Кирова. Ветер или сквозняк перемен сделали своё дело. Сотни, если не тысячи, прочитанных библиотечных книг уступили место человеческому "я научу вас жить". В итоге двойка за пунктуационные ошибки. Пять запятых лишних, две не поставлены. Конфликтная комиссия оставила приговор оценку без изменений. Через полгода, в январе 1989 года, ЛГУ лишилось имени Жданова.

[Поступаем дальше]

Забрал документы, подал в экономический техникум на юрфак. Два экзамена, две четвёрки. Местным такие оценки гарантировали поступление, иногородним необходимо было получить девять балов в сумме.

Забрал документы, подал в энергетический техникум на ВО и был принят без экзаменов :)

В сентябре на картошку не поехал. В ноябре пришёл, забрал документы - не моё.

В декабре, спустя полгода ленинградской жизни, уехал домой. Была возможность остаться, даже в ДЛТ брали уже не помню кем. Можно было и на Южном кладбище поработать "негром", накопив поболе "северных".

Не сложилось. Не столкнулся в университетских коридорах с ВВП и ДАМом, не сделал с возможными однокурсниками кооперативы и АО, не потусовался с кумаринскими... Много чего не произошло.

Сегодня с большим удовольствием почитал бы какой-нибудь теософский "Анти-Дюринг". Крещёные коммунисты, тайные масонокапиталисты. Диалектический материализм достаточно полно отражает политическую и экономическую жизнь. Есть у кого на примете подобное чтиво?

личное

Previous post Next post
Up