Дублер дороги "Джубга - Сочи"

Jan 21, 2015 20:08

Как сообщает "Кубань 24ТВ": губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 21 января обсудил проект альтернативной дороги «Джубга-Сочи» с руководителем компании «Российские автомобильные дороги» Сергеем Кельбахом.

Рабочая группа приступит к технико-экономическому обоснованию дублера трассы в ближайшее время. Альтернативная дорога позволит организовать подходы к Туапсе, поселкам Лазаревский и Дагомыс.

«Это перспективный, недешевый проект, но он может послужить серьезной альтернативной существующей дороге «Джубга-Сочи». А значит, мы увеличим скорость подходов к нашим ключевым курортным городам и сможем удвоить-утроить количество туристов, приезжающих на территорию нашего края», - уверен губернатор.

Два года назад об этом уже был разговор:

[И вот о чём]

image Click to view



По словам губернатора Краснодарского края, стоимость строительства трассы "Джубга-Сочи" в Краснодарском крае оценивается в сумму не менее 300 млрд рублей. Это у нас 2012 год.

Ранее, в ноябре 2011 года, тогда ещё премьер-министр РФ Владимир Путин поручил начать проектирование трассы от Туапсе до Сочи. Эту часть дороги премьер назвал «сложным куском». «После того, как освободятся коллективы на строительстве тоннелей на Красную поляну, можно было бы подумать, чтобы использовать их на этом участке», - предложил министр транспорта РФ Игорь Левитин.
«Надо начинать хотя бы проектировать, - подчеркнул Путин. - Это очень важная трасса для страны. Люди с севера поедут, из Москвы, из центральной России, да даже из восточных регионов поедут через эту трассу. И конечная точка, как правило, это не Новороссийск, люди едут до Сочи. Проехать невозможно».



Чую, (если это реальный проект, а не бла-бла-бла) обострится экологический диалог и слюновыделение подрядчиков. Дорога нужна, без спору. Тем более, что в долларах она стала в два раза дешевле :)

Туапсе, проекты, Сочи

Previous post Next post
Up