О свободе, реалиях, купле-продаже и просто тотальном контроле.

Jan 30, 2012 18:15


Поговорили тут о свободе. Не мудрено, что в стране и во всём мире у людей столько проблем друг с другом. И дело даже не в разнице понимания этого слова-определения. Скорей в абсолютизации этого понимания и дальнейшего распространения имхо. Априори получается, что два разных свободных человека закабаляют друг друга бесконечными спорами о собственной правоте. Фактически же, любое свободное проявление встречает ответное и вступает в противоречия. Единство многообразия в борьбе противоположностей.

Политические баталии особым разнообразием не отличаются, разве что притягивают всё большее и большее количество граждан для дальнейших манипуляций. Тут уж свобода выбора. Хочешь почувствовать себя свободным, участвуй. Не хочешь чувствовать, а желаешь быть свободным- умей абстрагироваться и следовать логике. Которая лично мне подсказывает, что все “народные партии” бессовестно пользовались брендом “народ”. Не имея к нему вкладываемого в смысл отношения.

Поговорим о другой политике. Проявляющейся пока в различных деталях LEGO, но грозящей стать единой конструкцией. О тотальном контроле. И конкретно о сетевом.


Частной жизни больше нет

Выступление Стива Рамбама на конференции Hackers On Planet Earth
Этот парень участвовал в каждой конференции HOPE с 1994 года. Он частный детектив, и его доклады всегда безумно интересны. Он много чего делал, включая поиск нацистких преступников в США и Канаде. Итак, слушаем Стива:
Сразу вопрос: сколько людей уже слышали этот доклад раньше? Поднимите руки…. ни хрена себе! Я надеялся, меньше. 30% доклада будет вас раздражать, 30% доклада банальны, но необходимы. У меня есть правило: выключите телефоны. Все остальное без проблем.
Итак, “Анонимности нет, смиритесь!” Начав с любой отправной точки, можно составить полное досье на кого-либо. Не важно, с чего начинать - номера социального страхования, MAC-адреса, адреса электронной почты, автомобильного номера. Из этой информации можно получить всё о ком-либо.

Частной жизни больше нет - часть 2

Большой вопрос тут, это «кто ваши друзья?». Потому что если я знаю, кто ваши друзья, я знаю о вас всё, что нужно. А в этом сама суть Facebook.

И кстати, самый примитивный уровень, если по вам проводится расследование, и мне нужно понять, с кем поговорить о вас, я захожу на вашу страничку MySpace или Facebook, или Twitter, смотрю, с кем вы чаще всего общаетесь, и иду к ним в гости.

Но в большинстве случаев в наше время мне даже не нужно идти к ним в гости. На Facebook, в отличие от MySpace, по статистике преимущественное большинство используют свои настоящие имена, возраст (женщины могут скинуть пару лет), электронные адреса, домашние адреса, хобби, вкусы, и ссылки на самых настоящих друзей. Кстати, в зависимости от того, верите вы в официальные заявления MySpace о 125 миллионах пользователей, или поверите мне, если я скажу, что эта цифра на 50 миллионов завышена - в Facebook от 3 до 10 раз больше людей. Так что теперь Facebook это первое и единственное место, куда я пойду, чтобы получить о вас всю интересующую информацию.

Соглашение ACTA может быть ратифицировано

Пока весь мир в едином порыве протестовал против принятия Конгрессом США законодательных инициатив SOPA (англ.) и PIPA (англ.), подписание соглашения ACTA вошло в завершающую стадию. The Anti-Counterfeiting Trade Agreement (торговое соглашение по борьбе с контрафакцией) при более детальном рассмотрении является куда более жесткой инициативой, чем «триумфально побеждённые» Интернет-сообществом SOPA/PIPA. Стоит сказать, что переговоры по ACTA проводятся в режиме повышенной секретности и детали раскрываются буквально по капле.
Хотя по названию торгового соглашения логично было бы предположить, что речь идёт о материальных предметах, на деле соглашение приравнивается к закону и вводит ограничения куда шире в отношении интеллектуальной собственности. По теме доступно довольно мало информации, поэтому постараюсь структурированно изложить всё в одном материале.

Тотальный контроль.

Google заявил во вторник, что потребует от всех своих пользователей позволить компании следить за их деятельностью через электронную почту (Gmail), поиск, YouTube, браузер и прочие сервисы, такие, к примеру, как контекстная реклама на других сайтах, что позволит создавать полные досье на людей, включающие их привычки, номера кредитных карт, образцы голоса, местоположение, работу, друзей, заболевания, доходы и расходы.
Google announces privacy changes across products; users can’t opt out

У пользователей не будет иного выбора, кроме как принять требования, означающие полную потерю тайны личной жизни, чтобы продолжать пользоваться продуктами компании.

антипиратский закон acta

я как известный в широких кругах професианальный геймер, победитель многих турнирах известная персона, полу4ил и принял приглашение вступить в комисию по поддержке нового законопроекта, который прижмёт сразу многих пиратов и в Латвии в том 4исле. деятельность моя не ограни4ивается просто у4астием в принятии решений, но и так же могу при желании выдвигать некаторые поправки в проект. на данный момент наш проект вклю4ает в себя следущее:
ACTA допускает возможность исследования на таможне (в аэропорту) всех ваших цифровых носителей
контроль со стороны интернет-провайдеров ( тоесть прослежка трафика и кто 4то ка4ал откуда)
закрытие пиратских сайтов в интернете
тоесть с принятием закона можете не боятся 4то сделаете игру, а ее пропросту ска4ают и не купят за деньги. Теперь полиция может входить в квартиры и обыскивать компьютеры и в слу4ае 4его арестовыват ьи так вплоть до тюрьмы. Отли4ный стимул покупать диски (тут и наш с другом бизнес должен пойти в гору).
4то я предложил для закона, так это давать права полицейским останавливать на улице пешеходов и обыскивать телефоны, вдруг там ска4еная музыка или игра. пока на расмотрении поправка эта.
Так 4то теперь когда примут закон, будет больше стимулов покупать диски, не ка4ать игры в интернете и геймеры станут более 4естныеми так как и 4итеров не станет (за это тоже можно будет угораздить в тюрьму на несколько лет или оплатить штраф).

То, что брать чужое нельзя, нас учили родители и мы этому учим своих детей. Обходясь при этом без покупки лицензий на алфавит, без выплат авторских вознаграждений потомкам знаменитых учёных, писателей и поэтов. Но вот то, что нас окунают в IT-потребительство, затачивая на этом дальнейшее развитие и будущие рабочие места и приравнивают к частной собственности интеллектуальную (с соответствующей тарифной сеткой), лично для меня существенное нарушение свободы.

Все великие открытия были бесплатными. Нам удалось многого достигнуть и познать без авторских отчислений. То, что творится сегодня в интеллектуальной сфере можно назвать международной мафией. Для которой развитие человека, вне зависимости от уровня доходов его семьи, является злом и представляет угрозу. Билл Гейтс позволяет себе заниматься евгеникой. Мораль и духовная составляющая поп-звёзд не выдерживает никакой критики. Широкие массы выгодно держать в невежестве, отупляя их бесплатными СМИ. И надо признать, у нас нет ни единого инструмента противостояния. Мы можем только смиряться и адаптироваться к меняющимся условиям бытия. Цепляться за материальный мир, делая при этом духовный стержень всё тоньше и тоньше. А где тонко, как известно, там и рвётся. И хорошо бы укреплять этот стержень изо дня в день. Придёт время и кроме него у нас ничего не останется. Ведь всё, что можно купить - можно продать и забрать. И нас ведут к этому дорогой, ограждёной красными флажками.

http://krainiyug.ru/2012/01/1960/

тоталитаризЪм, авторское право

Previous post Next post
Up