г.Александров

Dec 06, 2009 01:02

...Так вот я и говорю: жизнь завсегда прекрасна! И завсегда являет. В прозе и поэзии. Надо только нежно на неё смотреть. Можно даже фотоаппаратом, главное - любя. И не серчая на несуразность бытия.. И тогда вам будет щастье на ровном месте ( Read more... )

по приколу, вот вижу..., ветер странствий

Leave a comment

ally_ka December 7 2009, 10:35:57 UTC
Оль, ты знаешь, мой сентябрьский приезд в Москву - ты, наверное, читала у меня в журнале, - просто перевернул мои представления о Москве. точнее, не представления, а мои ощущения от этого города.
я Москву с детства не любила: мне было в ней тесно, душно. неуютно. она давила на меня, - не знаю, по какой причине. отец происходил оттуда, мама Москву всегда обожала, - а я вот уродилась киевлянкой... :)))
а в последние годы все кардинально поменялось.
во-первых, появилась идиосинкразия родного города и всей страны (собственно, для меня Киев всегда был только городом, и со страной коррелировался слабо), на порядок выросло мое страстное желание уехать отсюда навсегда и забыть родину, как страшный сон.
во-вторых, почему-то впервые именно в этом году я дышала в Москве полной грудью, я наслаждалась атмосферой мегаполиса и просто растворялась в этом блаженном ощущении... хотя, скорее всего, жить в Москве я бы не смогла.
твой термин "фонит" я интуитивно ощущаю, но понимаю, что я бы этого "фона" не ощутила - именно в силу того, что я не выросла в Москве. хотя, кажется, я вообще неспособна воспринимать такие нюансы - вот что-то мне вдруг так показалось...

Reply

fantesca December 7 2009, 13:38:11 UTC
Ну да, столица реально очень "наэлектризованный" город - как в прямом физическом смысле (постоянно что-то звучит, ездит, сверкает и дымит), так и психологически (темп жизни и стиль отношений зело буйный и нервный). Тем не менее, я про себя точно знаю, что я, при всей моей любви к длительным погружениям в дикую природу или кратким - в провинциальную тишину, все равно безнадежно москвичка! Этот дурдом в мою природу настолько пророс, что вряд ли смогла бы переехать на ПМЖ в какое-нибудь более спокойное и уютное место. Лично мне полезно от Москвы отдыхать - но необходимо в ее "поле" возвращаться!
А в Киеве вот не была... надо бы съездить как-нибудь - по весне, когда цветут каштаны.
Очень странно воспринимать Украину "другой страной". Мне - еще странно, а вот моим детям уже в порядке вещей. Так и говорят: мы заграницу ездили - в Крым и в Одессу :)))

Reply

ally_ka December 7 2009, 13:54:57 UTC
ну, что касается заграничной Украины (хихихи))), то приезжать сюда можно в любой момент теплого времени года. каштаны... не знаю, прелесть периода их цветения слишком преувеличена, на мой взгляд, как и любой бренд, впрочем. теплеет здесь раньше, чем в Москве - я отлично помню, как в 2003м, сбежав в апреле к московской родне (чтобы дать супругу возможность кое-о-чем поразмыслить), я попала в жуткий холод, который через пару дней просто превратился в "обострение" зимы: шел снег, леденели лужи, и мне, в моей легкой одежке, было просто нереально высунуть нос на улицу дальше балконной решетки.
кое-как, укутанная теплым палантином сестры, я в назначенный срок доехала до вокзала, стуча зубами от холода, простилась с сестрой, - и проснулась утром уже в весне: Киев встретил цветением вишен, запахом тополиных почек после теплого ночного дождя и ласковым солнышком. переход был настолько разителен, что очень отчетливо отпечатался в памяти :)
зимой, в принципе, тут тоже красиво - если попасть в хорошую погоду. лучше видно архитектурные "красивости" - голые ветви деревьев дают больший обзор :)
а еще в Киеве совершенно роскошно бывает в Центральном республиканском Ботсаду во время цветения сирени, - это просто буйство красок и ароматов...
выбирай время, маякуй и приезжай - с радостью примем :)

Reply

fantesca December 10 2009, 10:47:58 UTC
Ой, спасибо за приглашение! Правда, с нами есть одно "но" - нас ведь шибко много, пускать ВСЁ ЭТО в свой дом зело стремно, поэтому к живым людям в гости мы, понимая что собой представляем, не просимся :))) Но если, когда соберемся и спишемся, поможешь подыскать какой-нибудь "частный сектор" или недорогую гостиничку, и найдешь на нас немного времечка показать (или хотя бы присоветовать) ваши интересности - это классно было бы! Мы с удовольствием! ;))

Reply

ally_ka December 10 2009, 11:48:43 UTC
ну, посмотрим по ситуации, еще месяца три на размышления у меня есть, надеюсь :)
пристроим, я думаю :)
даже, скорее всего, не в гостиничку, а в съемные апартаменты, если поискать, найти можно - и по цене, и по качеству приемлемые.
так что после НГ буду зондировать почву. договорились ;)))

Reply


Leave a comment

Up