О геномике, загрузке разума и поисках бессмертия
Наши элиты хотят жить вечно. Из всех нас остальных сделают просто компост.
по мотивам статьи Joe Allen Джо Аллен
Страх смерти присущ человеку и по мере того, как мы стареем, мы наблюдаем, как друзья и родные уходят один за другим, иногда задерживаясь только лишь в наших воспоминаниях.
Верующие люди воодушевляются верой в воскресение или реинкарнацию - прямое участие в вечном. Для религиозных людей тело - это просто транспортное средство для трансцендентной души. Тайна смерти - это обряд посвящения.
Для материалиста есть только этот мир, за пределами которого нет ничего - мёртвые тела растворятся в черном небытии и всех разумных существ, и всю память о нашем существовании ждет Большой Ноль в конце вселенной.
Погрязнув в этом трансе печали, глобальная элита и богатейшие миллиардеры отдали бы что угодно, чтобы жить вечно - или хотя бы немного дольше. Порабощенные старостью, болезнями и смертью, они верят в вымогателей биомедицинской защиты, которые клянутся, что смогут удержать Жнеца в страхе.
Сегодня это уколотые наркоманы и маски.
Завтра это будут игольчатые мутанты с торчащими повсюду мигающими устройствами, которые будут молить ИИ о месте в облаке.
Трансгуманизм предлагает синтетическое спасение с помощью трех основных методов - биодолголетия, бионической преемственности и цифрового бессмертия.
Геномика обещает остановить старение на клеточном уровне, бионика - поддерживать работоспособность тела с помощью запасных частей. Как только искусственный интеллект станет достаточно продвинутым, загрузка разума позволит вечно общаться с цифровыми божествами.
«Я думаю, есть большая вероятность, - недавно сказал Джаред Кушнер, гибрид человека и рептилии , - что мое поколение - как я надеюсь, благодаря достижениям науки - будет либо первым поколением, которое будет жить вечно, либо последним поколением, которое умрет полностью».
Вероятный сценарий?
Это будет первое поколение, которое слилось с машинами, и последнее поколение, которое пожалеет об этом.
Кушнер не одинок. Многие из наших элит, от Уолл-стрит до Всемирного экономического форума , попали в ловушку техно-религии. Ее священники без сана - ученые и футуристы, продвигающие радикальную генную терапию, интерфейсы мозг-компьютер и различные гаджеты для регистрации жизни. По мере того, как технологии становятся все более и более изощренными, вы можете быть уверены, что даже каждый атеист станет жертвой этой космической аферы.
А для тех, кто не может себе этого позволить?
Ну, знаете ли, на спасательной шлюпке мало места.
Чтобы обмануть смерть хотя бы на какое-то время, первым методом является сохранение тела на клеточном уровне и одна из предложенных линий атаки на смерть состоит в исправлении дефектных генов и обезвреживании врожденных программ самоуничтожения клетки. С открытием комплекса CRISPR-Cas9 в 2012 году у генетиков есть возможность более легко выбивать неисправные гены и даже вставлять новые, более совершенные генетические коды.
По недавнему распоряжению Джо Байдена, институту Национальной инициативе по биотехнологии и биопроизводству, было выделено 2 миллиарда долларов на эти проекты «с высоким риском и с высоким вознаграждением», чтобы «написать схемы для клеток и предсказуемо программировать биологию таким же образом, как мы пишем программное обеспечение и программируем компьютеры».
Есть также менее инвазивные процедуры, которые можно использовать в сочетании с редактированием генов, ну такие к примеру как жевание витаминов утром, днем и вечером или получение самопознания с помощью устройств наблюдения Интернета тел - носимых трекеров, которые передают каждую точку биометрических данных в память, так называемая - система искусственного интеллекта, наполняющая плотью вашего «цифрового близнеца» и теоретически полученное моделирование можно использовать в качестве эталона для целенаправленного редактирования генов.
«Благодаря предотвращению 90 процентов медицинских проблем, - писал Рэй Курцвейл в книге «Сингулярность рядом», - ожидаемая продолжительность жизни увеличивается до более чем пятисот лет, а в 99 процентах нам было бы больше тысячи лет. Мы можем ожидать, что полная реализация биотехнологической и нанотехнологической революции позволит нам устранить практически все медицинские причины смерти».
Вдохновленные подобными статистическими фантазиями, олигархи из крупных технологических компаний вкладывают миллиарды в различные лаборатории по продлению жизни:
Исследовательский фонд SENS - организация, основанная трансгуманистом Обри де Греем в 2009 году, стремится остановить и обратить вспять старение. «Независимо от того, что в первую очередь вызвало повреждения организма, - уверяют они нас, - для его восстановления можно использовать одни и те же регенеративные терапевтические средства».
Altos Labs - основанная Джеффом Безосом и корпоративным трансгуманистом Юрием Мильнером в 2021 году, это «новая биотехнологическая компания, занимающаяся программированием клеточного омоложения для восстановления здоровья и устойчивости клеток».
Calico Labs - приобретенная Google в 2015 году по распоряжению Ларри Пейджа и Сергея Брина, эта компания ориентирована на «конвергенцию биологии и технологий в сочетании с долгосрочной перспективой и финансированием» с большими надеждами на «излечение от смерти».
Фонд Мафусаила - фонд , финансируемый Питером Тилем (наряду со многими другими стартапами бессмертия), ставит перед собой задачу «сделать из 90-летних новых 50-летних к 2030 году».
И этот список можно продолжать и продолжать. Судя по всему, миллиардеры боятся смерти настолько, как будто их ждет ад, и они готовы заплатить любые деньги, чтобы избежать ее.
Если эта генная терапия и напечатанные на 3D-принтере органы не помогут вам, то всегда найдутся крионические доктора, которые заморозят вас прямо перед смертью, а затем разморозят, как только эти трансгуманисты, наконец, соберутся и найдут свой способ бессмертия.
Фонд продления жизни Alcor, например, берет 80 000 долларов за замораживание головы и 200 000 долларов за лечение всего тела. Это небольшая цена за шанс стать бессмертным.
Другой метод заключается в замене вышедших из строя тканей и органов механическими частями. Похожее уже делают с помощью кардиостимуляторов, протезов конечностей, кохлеарных имплантатов, зубных имплантатов, устройств для глубокой стимуляции мозга и имплантатов полового члена. На самом деле вся индустрия пластической хирургии - от пересадки волос до резиновых утиных губ и силиконовых сисек - является средством предотвращения нашего неизбежного распада, хотя бы на поверхностном уровне.
Трансгуманисты предвидят день, который уже не за горамипо их мнению, когда более продвинутые протезы будут предлагать превосходную функциональность, включая работу мозга. Предполагается что у людей будут швейцарские армейские ножи вместо пальцев и универсальные искусственные гениталии.
Эта мечта о киборге была конкретизирована в начале 20-го века мыслителем-марксистом Дж. Д. Берналом. «Мы уже знаем основную электрическую природу нервных импульсов, - писал он в 1929 году, - вопрос тонкой хирургии заключается в постоянном присоединении нервов к аппарату, который будет либо посылать сообщения нервам, либо получать их. И мозг, соединенный таким образом, продолжает существование чисто ментальное и с удовольствиями, весьма отличными от телесных, но теперь, быть может, предпочтительнее полного угасания».
Бернал сравнил эту бионическую трансформацию с метаморфозой бабочки, хотя и с отвратительными крыльями. «Помимо такого умственного развития, которого потребуют от него его возросшие способности, - предположил он, - он будет физически пластичен, что значительно превосходит возможности непреобразованного человечества».
По мере того, как мы приближаемся к этому кошмару в 21 веке, футурологи утверждают, что скоро можно будет смоделировать весь человеческий мозг - вплоть до последней электрохимической модели мышления - с помощью искусственного интеллекта. Гуру трансгуманистов Рэй Курцвейл предсказывает, что это будет сделано к 2029 году (неясно, будет ли это в начале года или как раз к Рождеству).
[и в тоже самое время как утверждает настоящий до-швабовский учёный мозга - Кристоф Кох, доктор философии, главный научный сотрудник и президент Алленовского института исследований мозга, на вопрос "насколько мы близки к пониманию нашего собственного мозга", он лишь усмехается.
«Мы даже не понимаем мозг червя», - сказал Кох.
https://alleninstitute.org/what-we-do/brain-science/news-press/articles/5-unsolved-mysteries-about-brain----------------
Сегодня же - следуя цифровому шаблону, созданному искусственным интеллектом, предполагается что - врачи заменят наши умирающие нейроны искусственными нейронами и постепенно наш мозг превратится в решетку молниеносных транзисторов. Это будет модернизированный разум-мозг, который может работать вечно, по мнению новых учёных - поэтому обязательно получите гарантию.
Но станут ли такие усовершенствованные люди механическими монстрами?
Идея состоит в том, что паттерн мозга - это всего лишь - паттерн, а человеческая «душа» - это всего лишь паттерн информации и неважно, какой может быть среда обитания и существования.
Точно так же многие считают, что личное сознание человека переживет переход от серого вещества к схемам и это слияние разума и машины было бы похоже на взгляд на мир через смартфон - при чём навсегда и люди вряд ли заметят разницу.
«Если подумать о замене нейронов один за другим искусственными нейронами из кремния», - объясняет философ сознания и трансгуманист из Нью-Йоркского университета Дэвид Чалмерс:
Просто скажем, что я заменяю десять процентов своего мозга кремниевыми чипами... делаю это по одному, и продолжаю, и продолжаю... и они идеально взаимодействуют с остальными. … Я думаю, что если вы делаете это постепенно и заменяете нейроны один за другим, это будет похоже на получение протезов конечностей или искусственного сердца.
Ты будешь заменять части меня, но я буду присутствовать повсюду, и я думаю, что смогу даже оставаться в сознании.
Конечно, эти искусственные нейроны еще не разработаны - даже близко - но когда-нибудь они будут. Ученые упорно работают над этим. Это солидная инвестиция.
Третий метод достижения квазивечной жизни - это в основном цифровая сторона бионической непрерывности. Вместо того, чтобы заменять нейроны искусственными нейронами или в дополнение к ним, разум будет постепенно загружаться в компьютер, где паттерны личности могут быть погребены навечно.
Трансгуманисты с удовольствием отмечают, что они уже делают это.
Все люди, от малышей школьников до чудаков древних стариков, скармливают свое внутреннее «я» - для Google, Facebook, Amazon, Microsoft, Apple, всем другим сторонним хищникам данных и любым спецслужбам, имеющим черный доступ к этим компаниям. Возможно, однажды они снова продадут нам наших цифровых двойников, чтобы мы могли жить в наших виртуальных призраках.
«В настоящее время, когда наше человеческое оборудование дает сбой, - писал Рэй Курцвейл , - программное обеспечение нашей жизни - наш личный «мысленный файл» - умирает вместе с ним. Однако это не будет продолжаться, когда у нас будут средства для хранения и восстановления тысяч триллионов байтов информации, представленной в структуре, которую мы называем нашим мозгом».
Курцвейл считает, что инъекционные нанороботы являются ключом к этому процессу загрузки. Эти микроскопические роботы будут путешествовать по мозгу, картируя каждый нейрон и синапс, создавая в компьютере идеальное факсимиле «души» но как и большинство трансгуманистов, Курцвейл находился под сильным влиянием робототехника из Университета Карнеги-Меллона Ганса Моравека, который в 1988 году описал ужасную процедуру загрузки, теперь известную как «Передача Моравец». По сути, пациент совершает самоубийство, соскабливая мозг скопированной in silico:
Вы полностью в сознании. Робот-хирург открывает ваш мозговой мешок и кладет руку на поверхность мозга. Эта необычная рука усеяна микроскопическими механизмами, а кабель соединяет ее с мобильным компьютером рядом с вами. <… >Рука хирурга погружается на долю миллиметра глубже в ваш мозг, мгновенно компенсируя свои измерения и сигналы для изменения положения. Процесс повторяется для следующего слоя, и вскоре в компьютере остается вторая симуляция, связывающаяся с первой и с оставшейся исходной мозговой тканью. Слой за слоем мозг моделируется, а затем выкапывается. В конце концов, ваш череп пуст... ваш разум был удален из мозга и перенесен в машину.
Кто-то назвал бы это биоужасом, но сегодня трансгуманисты почитают «Перенос Моравца» как новаторское видение синтетического спасения.
Одна из выдающихся учениц Курцвейла, новатор трансгендерных технологий Мартин Ротблатт, предлагает более мягкое слияние человека и машины посредством клонирования разума.
«Это благословение эмоциональной и интеллектуальной преемственности или бессмертия, - пишет он в Virtually Human, - становится возможным благодаря развитию цифровых клонов, или клонов разума: программных версий нашего разума, программных альтер-эго - двойники, ментальные близнецы».
Другими словами, при достаточно детальном наблюдении наши личные данные могут быть обработаны с помощью искусственного интеллекта для создания новой, более прочной «души» in silico.
«Когда тело человека с клоном разума умирает, - продолжает Ротблатт, - клон разума не почувствует, что умер лично, хотя тело будет тосковать точно так же, как ампутированные конечности скучают, но акклиматизируются, получив искусственную замену. . … Клон разума относится к сознанию и духу, как протез к руке, потерявшей руку».
Пройдя крещение в электромагнитных волнах, вы станете своим цифровым призраком, навсегда парящим среди ангелов ИИ.
Метафизика этого процесса не имеет смысла, но тогда почему трансчеловеческий технокульт должен быть более реалистичным, чем традиционные культы? Их бред был бы смешным, если бы они не вторгались в нашу жизнь постоянно через вездесущие экраны и устройства наблюдения, и не взрывали бы наши мозги агрессивной пропагандой трансхюманизма.
«Во всяком случае, - признал Ротблатт в интервью TED, - я, возможно, немного рассказываю о деятельности, которую уже проводят крупнейшие компании в Китае, Японии, Индии, США, Европе».
Должны ли мы уже задаться вопросом, будут ли у нас социальные кредитные рейтинги на небесах.
Человечество состоит из трех основных элементов - духовного, биологического и технического. В лучшем случае мы - вечные души, заключенные в тела, с чрезвычайно мощными инструментами в руках. В худшем случае мы будем неуклюжими обезьянами в Машине.
Поскольку материалистическое мировоззрение разрушает наше духовное сознание, у нас не остается ничего, кроме смертных тел. Когда Бог мертв, технологии превозносятся как высшая сила, обещая бесплатный Wi-Fi и синтетическое спасение на земле и на небесах.
Иллюзия физического бессмертия, будь то телесное или цифровое - или и то, и другое - захватывает воображение нашей элиты. Не нужно быть математическим гением, чтобы сообразить, что если им действительно удастся жить вечно, а планета имеет ограниченное пространство и ресурсы, некоторым из нас придется стать компостом для их биомеханических садов.
Но наши технократические правители, потеющие над ошибочными расчетами, готовы бросить нас на мясорубку задолго до нашего времени.
Боги не будут осмеяны ими и Мать-Природа тоже, потому что я уверен, что со временем каждый миллиардер-киборг из элиты правителей мира сами свалятся с этой бренной спирали, но к сожалению, я также подозреваю, что они с радостью вытеснят всех нас остальных со сцены, пока они будут исполнять свою апокалиптическую джигу.
via:
https://joebot.substack.com/p/synthetic-salvation-on-genomics-mind