Определены главные достижения 2014 года по версии Книги рекордов Гиннесса

Jan 19, 2015 16:26




Авторы Книги рекордов Гиннесса огласили список выдающихся достижений 2014 года, выбранных пользователями из тысяч других в ходе онлайн-голосования. В финал конкурса Fan Choice - 2014 Книги рекордов Гиннесса вышли шесть претендентов, из которых посетители сайта выбрали одного. Победителем стала команда художников из России и Франции, составившая огромную пробковую мозаику площадью 154,8 м² в городе Бордо. В ней художники изобразили портреты древнегреческих богов, а также виды Бордо и Санкт-Петербурга.

image Click to view



Площадь мозаики - 154.80 м2. Для создания бочки высотой 9м, окружностью 17.20м потребовалось 285 000 винных пробок, было использовано 270 кг клея, 3,5м 3 дуба и 2т алюминия.


Именно эти параметры и позволили команде "Saveurs du Voyage" побить предыдущий рекорд, зарегистрированный в 2008 году албанским художником Самиром Страти (Saimir Strati), который в 2008 году вошёл в книгу рекордов Гиннеса за создание самой большой мозаики из винных пробок.
 Напомним: для создания гигантского полотна ему понадобилось около 250 тысяч винных пробок. Картина получилась высотой в 2 этажа, и длинной почти 13 метров, а площадь её составила 96 квадратных метров.



Впервые Гигантская бочка выставлялась на празднике вина в Бордо, с 26 по 29 июня 2014. Более 500 000 посетителей имели возможность увидеть вживую этот необычный арт-объект.

При создании мозаики использовались новые и старые винные пробки. Последние сортировались по цвету (темно-бордовые, черные, темно-красные, светло-красные, темно-фиолетовые и светло-фиолетовые) и по размерам. Изрядная часть винных пробок была приобретена у ассоциации Agir Cancer Gironde. Напомним, что все вырученные средства эта некоммерческая организация направляет на проведение онкологических исследований.            
 Пробки клеились в соответствии с макетом первого номера журнала "Saveurs du Voyage". Эскизы к мозаике были выполнены российской художницей Наталией Головановой.  
 Темы эскизов:
- Дионис и его наследие (9м высотой и ~5,7м шириной);
- Посейдон в своем атлантическом королевстве (9м высотой и ~5,4м шириной);
- Афродита между двух рек (9м высотой и ~6м шириной).      


Для того чтобы воплотить в жизнь этот амбициозный и уникальный проект понадобилось немало терпения, решительности и упорства. Команде "Saveurs du Voyage" удалось совершить задуманное благодаря бочарне Nadalié и производителю клеев AEC Polymers, а также дружной группе волонтёров, без которых этот проект не смог бы состояться.

Однако это не единственная мозаика в списке главных достижений года. Еще одну - с изображением воина-самурая - выложили в Японии из почти четырех миллионов черных и белых бобов. Ее площадь составляет 300,85 м².
Помимо этого, японцы также отличились созданием самого длинного в мире фона для фотографирования из 262 деревянных щитов.

image Click to view



Также в числе рекордсменов 2014 года - американец Питер Нестлер, выполнивший 100 прыжков через скакалку за 23,78 секунды, и жительница Португалии Мария Консейсау, пробежавшая серию ультрамарафонов на каждом из континентов за 41 день. Старт забегу был дан в Антарктиде 26 января, а закончился он в Африке 8 марта.

image Click to view


Кроме того, авторы Книги рекордов Гиннесса отметили 344 человек, которые вместе исполнили филиппинский национальный танец тиниклинг с бамбуковыми шестами на стадионе в Далласе (США). Во время танца артисты имитировали движения птицы тиклинг. Сам танец сохранился в филиппинской культуре еще с доиспанских времен и в настоящее время служит одной из визитных карточек Филиппин.
источник[Spoiler (click to open)]

http://www.vokrugsveta.ru/news/219514/
http://cork116.ru/news/135-novyj-mirovoj-rekord


РЕКОРДЫ КНИГИ ГИННЕССА 2013

11 САМЫХ СТРАННЫХ РЕКОРДОВ КНИГИ ГИННЕССА

Книгу рекордов Гиннеса

Previous post Next post
Up