«Драконьи когти», Денис Кащеев

May 19, 2017 18:01

Вторая часть цикла «Драконья кровь» - обложка в стиле предыдущей:



«Дракон - вовсе не сказочное чудовище! Он что-то вроде орбитального за́мка - только не привязанного к планете, а способного летать меж звезд.»

И отбор там суровенький:

«- Ответ получат те, кто пройдет испытание и станет драконьей кровью.
- А остальные? - не унимался Авл. Освободившись от ремней, Александра приподнялась из кресла и обернулась: это был именно он.
- Остальные станут калом и будут извергнуты в Орк, - как о чем-то само собой разумеющемся сообщил пришедший. - А сейчас подходите для регистрации. Поспешите - не тратьте попусту дарованное нам Константином время!»

Э-э, toga picta только же триумфаторам полагалась?

«"Сенатор", как назвал Эдуард про себя обладателя пурпурной тоги, вызванный следующим, отсутствовал не менее получаса. Раба его ликтор впустить в Храм отказался, и тот остался ждать хозяина у колоннады, беспокойно теребя пальцами кожаный ошейник.»

Остальное-то «в духе»:

«... друзья без промедления проследовали в святилище, где помимо златоликой хозяйки и двух уже знакомых им ликторов застали еще одного человека. Ну как человека - раба, причем, судя по металлическому ошейнику, раба государственного. При других обстоятельствах Эдуард не удостоил бы его и толикой своего внимания, но раб - и в Храме? - уже это повод, чтобы присмотреться к нему.»

Красивый термин:

«... и вдоволь налюбовавшись на сияющую в черном небе лишенную планет - "бездетную", как обозвал ее Терциус, - звезду...»

[Автор зачем-то - далее под спойлером...]Автор зачем-то прибил главного персонажа, и теперь геройствуют его дети. Эдак возьмёшься за третий том, а там уже́ вовсю внуки шебуршат на костях предков...

Книги, Апдейты

Previous post Next post
Up