- Кошечку кофе, пожалуйста, - Нора поправила очки в тонкой оправе. Поймав удивленный взгляд, исправилась:
- То есть, чашечку, конечно. Чашечку кофе. Латте.
Норе двадцать четыре. Она работает в библиотеке и помимо книг для неё ничего не существует. Ну, почти ничего. Ещё кофе, длинные юбки, клетчатые пледы и кошки. Словом, всё, что делает этот мир уютнее и теплее. То есть, помогает продолжать мысленно блуждать по другим мирам.
"А ведь и правда, если есть чашечка чая, то должна быть и кошечка кофе", - размышляла Нора по дороге домой.
Нора живёт одна, и не стремится это изменить. Она часто уходит так глубоко в себя, что может забыть поздороваться с соседями, запереть за собой дверь или обуть туфли, отправившись на улицу в тапочках. Её считают странной, если не сказать больше, и за глаза называют Ненормальной Норой. Она же говорит про себя - Нора из норы. Потому что любит забраться домой, как в нору, и носа (относительно длинного, надо сказать) никуда не показывать. За исключением работы и, изредка, ближайшего кафе.
У двери в квартиру сидела кошка. Изящная, словно египетская статуэтка - длинные лапы, огромные зелёные глаза, шерсть цвета кофе с молоком. Нора моргнула. Кошка требовательно мяукнула.
- Ну что с тобой делать, заходи. Как тебя зовут, и откуда ты взялась?
В ответ кошка пристально посмотрела на Нору, и проскользнула в открытую дверь.
- Ну и ну. Кофе?!.. Чудеса, да и только.