Хикикомори

Mar 05, 2011 14:09

В Японии порядка 850 000 человек абсолютно добровольно находятся в острой социальной изоляции. Это явление имеет место быть и в других странах, но именно здесь оно получило очень широкое распространнение. (wiki)

Вот что о них пишут Многие люди чувствуют давление внешнего мира, некоторые неуютно себя чувствуют на публике, но хикикомори стараются полностью избежать внешних воздействий и замыкаются в себе. Иногда они могут не выходить из своей комнаты годами. Обычно у хикикомори мало или совсем нет друзей. Хикикомори много спят днём, а ночью смотрят телевизор, играют в компьютерные игры или бродят в Интернете.

Обычно, уход от общества начинается постепенно. Начинающий хикикомори постоянно выглядит несчастно, он теряет друзей, чувствует себя незащищённо, застенчиво и мало говорит. В школьные годы над такими людьми чаще всего издеваются одноклассники и это ещё больше усугубляет ситуацию.

Хикикомори обычно выходят (если выходят) на улицу ночью, когда меньше людей. В интернете они общаются на форумах и анонимных имиджбордах.

Читая о них, увидел настолько много похожего в себе, что до сих пор пребываю в испуге. Почему то уверен - попади я в Японию, с огромной долей вероятности был бы зачислен в их ряды.

Также уверен, что подавляющее большинство хикикоморийцев принадлежат к Гамлетам.

социо-ника, психология, наука

Previous post Next post
Up