Кабардино-Балкария - Черекское ущелье

Apr 02, 2013 11:19

Черекское ущелье встретило нас солнцем и теплом, в то время как в Нальчике небо было наглухо затянуто облаками. Надо заметить что количество фотографий из поездки прямо пропорционально количеству получаемого витамина D :)



01. В начале ущелье очень узкое, дорога буквально выгрызена в склоне. Сейчас самый узкий участок обошли при помощи тоннеля, а раньше ширина дороги была только-только машине поместиться.


02. На таких дорожках я сразу теряю остатки иллюзий, что в горах себя как родной чувствую :) Хотя к концу поездки я уже не так часто цеплялся за всякие ручки в машине, когда ехали по очередной тропе.


03.


04. Зато как заканчиваются теснины сразу же начинаются виды, один красивее другого...


05. Пейзажи в окрестностях селения Верхняя Балкария


06.


07. До депортации в 44 году войсками НКВД балкарцы жили на склоне горы. Дома были каменные, жутко маленькие. Стены из кое-как обколотых камней, уложенных без всякого раствора. Средняя площадь дома размером с кухню в московской квартире, полы земляные, потолок низкий. Чтобы водички набрать нужно метров на 200 спуститься к реке Черек, а потом с вёдрами обратно вверх топать. Зато после возвращения из Казахстана балкарцы перестали селиться на недоступных склонах и построили себе нормальные дома. Может быть поэтому численность балкарцев по сравнению с 44 годом увеличилась более чем в два раза?


08.


09.


10. С вертушки виды небось - закачаешься. Мне было завидно! Хотя, скорее всего, это были пограничники


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18. ВОт так теперь выглядит балкарское селение, очень похоже по типу домов на какое-нибудь подмосковье.


19.


20. Видимо единственной качественной постройкой в старом селении была башня. Она до сих пор цела и невредима, даже штукатурка на месте. Любопытная деталь - в башне нет двери. Вход был через бойницу второго этажа по веревочной или приставной лестнице. Серьезно ребята к безопасности относились!


21.


22.


23.


24.


25.


26. Такие пробежки с фоторюкзаком метров на 200 вверх стоили мне каждый раз минимум килограмма :) Приходилось потом хычинами и жаур-баууром под айранчик  возмещать ))))))))))))))


27.


28.


29.


30.


31. Одно из голубых озер в начале ущелья. Местная гордость! Нас озера правда не особо впечатлили, мы люди испорченные карельскими водными просторами и у нас рядом с дачей в "домашнем" озере воды больше чем во всей КБР.


32. Но вот виды на турбазе рядом с озером совершенно чудесные. Водой Кабарде похвастаться сложно, если не считать минералку всех видов, а вот горами - запросто!


33. Необычно выглядящий памятник восстанию крестьян в черекском ущелье.


34.


35.


36.


37. Едем обратно по предгорьям, ущелье кончилось, а все тянет оглянуться


38.

россия, кабардино-балкария, Мои фотографии

Previous post Next post
Up