Коммунист - это как дядя Чеверев, который кулаков расстреливал

Mar 30, 2018 13:08

В апреле 1966 в одной из советских газет были опубликованы воспоминания Кривова о любопытном разговоре с Лениным.

"Семья наша жила тогда на территории Кремля. Поэтому частенько приходилось видеть Владимира Ильича. Однажды шли мы с сыном Николкой. Вдруг Ленин навстречу. Из Тайницкого сада выходит с прогулки. Поздоровался приветливо.
- Как тебя зовут? - спрашивает у сына.
- Колей.
- Вот мы с твоим папой - коммунисты. А ты, Коля, когда вырастешь, наверное, тоже будешь коммунистом?
Держит Владимир Ильич пальчики мальчишки в своих руках и, прищурившись, смотрит на него, ждет ответа.
- Ясно, что буду коммунистом.
- А кто такие коммунисты знаешь?
Не растярялся сын.
- Знаю. Это как дядя Чеверев, который кулаков расстреливал.
Повернулся В. И. Ленин ко мне, спрашивает, как это объяснить. Рассказал Ильичу об одном случае. Во время гражданской был я комиссаров у А. М. Чеверева. На пароходе "Зюйд" однажды мы рейс сделали до одного села. Там кулаки продотрядников схватили, заставили выкопать могилу и живыми в землю закопали. Узнали мы, что это сделано по указке местного муллы и двух-трех богатеев. По приговору революционного суда их расстреляли. И надо же было случиться, что свидетелем этого был девятилетний сын. Он тоже на пароходе "путешествовал" со мной и из-за трубы подсмотрел."

Пароход "Зюйд"



Описываемые события происходили в 1918 году, когда белочехи захватили Уфу. Тогда Кривов был назначен комиссаром по охране Бельско-Камского водного бассейна. Железная дорога была захвачена белочехами и эвакуация, поставки продовольствия, вооружений шли по Каме и по Белой. Жена Кривова со старшей дочерью была в Сарапуле, вместе с женой и дочерью П. И. Зенцова, а сын Николай остался с Тимофеем Степановичем. Кулаков и муллу арестовали в селе Топорнино.

россия, Кривов Тимофей Степанович, история

Previous post Next post
Up