Deutschland 2009

Nov 06, 2009 20:31

Свой основной отпуск в этом году мне довелось провести в Баварии - и это очень славно потому, что съездить в центральную Европу осенью я хотел уже много лет. Готовясь к поездке, я строил грандиозные граффити-планы, но оказавшись в Мюнхене, почувствовал, что рисовать меня вообще не тянет. Прогулки, достопримечательности, магазины, пиво, глинтвейн и другие виды досуга оттеснили граффити на третий план, поэтому результат вышел не стахановский - четыре стенки в Мюнхене и одна (просто никакая) в Вене. Всё это рисовалось в последние дни перед отъездом, за пару часов в осенних сумерках. В плане граффити Мюнхен на удивление очень чистый - на улицах даже тегов и наклеек очень мало. Говорят, активный бафф. (В отличие от чистоты на стенах, за расовой чистотой там абсолютно не следят - Мюнхен это вовсе не оплот здорового немецкого консерватизма, как я всегда думал раньше, это обычная мультикультурная мешанина, в которой немца ещё надо поискать). Единственное, что можно увидеть, это бомбы вдоль путей, да лумитовские мюралы. Легальный хоф всего один (вру, есть ещё один лумитовский и ещё один полулегальный, но я до них так и не успел добраться). По выходным там тусуется множество народа. Аэрозольный шоп тоже, как я понял, один - http://mightyweeny.com/ Выбор краски там, кстати, не ахти какой.
Познакомился там с собственно самим Mighty, забавный мужиком, который начал рисовать на стенах в том году, когда я родился. Во время общения с этим сорокадвухлетним бомбером мне все время казалось, что мы ровесники. Инфантильность это, конечно, яркая черта современного эвропэйца, но тут, чувствуется, граффити его просто навечно законсервировало в этом беззаботном мире разноцветных скетчей, баллончиков и ночных проделок. Но в целом парень доброжелательный и хороший. По вечерам в его магазине собирается кучка 12-14-летних пацанов, они выстраиваются вдоль прилавка, а Майти по очереди оценивает их кривые рисунки и объясняет, как надо делать. Со стороны это больше всего похоже на шахматный сеанс одновременной игры. В общем, славное начинание.
К сожалению, сделать стенку вместе с Майти я не успел, как и не успел покрасить с берлинцем Ваse23, который приезжал для участия в урбан-арт-выставке Stroke01. Зато на саму эту выставку я попал, и оказался очень доволен, так как посмотреть было действительно на что - большое, представительное мероприятие, залы просто битком набиты посетителями, самыми разными, от школьников в широких штанах до педиковатых эстетов, замотанных в шарфы; на стенах - всё, от олдскула до абстрактной мазни - и, что самое удивительное, там было множество красивых юных немок (где они прячутся в остальное время??), все с дурацким пивом в руках.
Совместную стенку я сделал только с мюнхенским парнем по имени Zwist , правда, достичь гармонии не удалось, а на нормальный фон не хватило сил, но я всё равно доволен. Основные стоявшие задачи, расслабон и улучшение моего джёман скиллз, было выполнены. За несколько часов до отлета на Родину, я ещё раз зашёл в Майти-шоп. А там один немецкий мальчик, вместе со старшей сестрой, покупал свои первые баллоны. Хо-хо. Денег у него хватало только на три штуки, и я ему отдал все свои остатки краски. Девушка поблагодарила, а мальчик, видимо, так и не понял, что произошло.











Previous post Next post
Up