Originally posted by
krupnov at
Недосягаемый Кожинов Дмитрий Галковский выс
казался вчера о выдающемся русском мыслителе Вадиме Валериановиче Кожинове.
Некто kosarex
среагировал и добавил свои пять копеек(сегодняшних, не советских).
Галковский написал достаточно глубоко, с рядом тонких талантливых наблюдений, но в целом неровно и, помимо отдельных строк, совсем не туда, мимо, в молоко. Впрочем, это не удивительно, поскольку у Галковского главный объект и герой - он сам. А Кожинова даже самостью Галковского никак не охватить, поэтому Галковский тут похож на резвящееся дитя, пытающееся ручонками охватить могучий дуб.
kosarex же интересен зоологически: вот, оказывается, сколько разных тараканов, не имеющих, разумеется, никакого отношения к Кожинову и феномену Вадима Кожинова, может вылезти из-под клавиатуры посредственности, воображающего себя выразителем дум «замученного русского человека».
Оба эти текста показательны с точки зрения недосягаемости Кожинова. Важно и то, что эти тексты, выявляя абсолютное различие между авторами этих заметок и Кожиновым, наводят на главную причину такой недосягаемости.
Кожинов служил, а авторы - нет, у них нет того, чему служить.
(
Read more... )