Из Цитатели Детей Света Мысли из 12 года

Jul 13, 2023 09:26


До 1917 года Российская Империя была созданным Петром 1 экономически отсталым , и оттого бедным государством обслуживающим европейского образца армию и флот ,к этому моменту исчерпавшее свой потенциал.
Другое дело у Петра1 был выбор стать либо английской , либо
шведской колонией, либо создать без соответствующего экономического базиса современную армию, соответственно деформировав общество и промышленность.



"Что было бы если бы не...."
Контрольные группы - Индия и Китай, экономически несоизмеримо более мощные и богатые , дававшие в 18 веке более двух третей мирового ВВП , но своего Петра 1 у них не нашлось и в 19в. более двух третей мирового ВВП стала давать колонизировавщая их Англия, уничтожив своей легкой промышленностью и опиумом экономических конкурентов и поднявшаяся на их грабеже.
А вот с халявным русским льном, пенькой,дегтем и мачтовым лесом- вышел облом-сс.
Ах да, я к чему- я бы не рискнул сказать "Российская Империя до 17 г. развивалась согласно европейской модели".

"шончан - это восточная модель, сходство надо искать с так называемыми "гидравлическими цивилизациями".
Сходство с Японией и Китаем - чисто внешнее, так как - обе эти страны, прежде всего Китай , так как Япония начала с культурной кальки современного ей тогда(приерно 5 в.н.э.) Китая - в архетипе мононациональны и в менталитете шовинистичны.
Айнов японцы не инкорпорировали - а уничтожали и вытесняли.
Китай - его история - экспансия "ста черноголовых семейств из Шенси" до границ современного Китая. Побежденные либо уничтожались поголовно-геноцид, либо полностью ассимилировались .
Китайцы - это Борги. Россия,Шончан,Османы - Федерация.
Когда у китайских солдат оказывались руки коротки, в дело вступали китайские купцы и дипломаты, через товары, браки и подарки китаизировавшие варварскую верхушку и стравливали их между собой.
А в периоды когда Китай получал толковую кавалерию(Цинь и Тан) с теми же номадами уже никто особо не церемонился.

Up