Киники-попаданцы

Apr 03, 2022 21:32


Короткий рассказ для универской философии.

Трое друзей-философов не в первый раз собирались у Власа обсудить последние тренды кинического движения, однако радости это у них не отбавило, потому что повод был стоящий.

- Моё фирменное, как и обещал: - пожилой Влас посадил мастосом на своём хитоне очередную дырку, однако как будто не заметил этого: - Десятилетней выдержки.

- Я так долго этого ждал! - молодой Акакий с трудом сдерживал своё восхищение: - Про нас теперь точно расскажут в Афинах!

- Я бы сразу без церемоний приступил, - начал возмужалый Евсей, показушно отбивая ногой ритм: - Однако для Акакия было бы, как минимум, некрасиво должным образом не отметить такой важный момент в жизни.

- Начинай уже, - перебил Влас, отхлебнув вина прямо из мастоса.

Двое других зачерпнули киликами.

- Подожди, - поспешил энергичный Акакий, выпив залпом: - Я не могу так сразу - начать. Давайте сначала просто поговорим.

- Да ну вас двоих, - буркнул Влас, делая большой глоток: - Общайтесь уже быстрее.

- Хорошо, - согласился Евсей: - Я, признаться, тоже волнуюсь, поэтому расскажу, что сегодня было. Значит так...

На обсуждение прошлых событий и набирание храбрости ушло больше половины вина, однако философов всё же развезло.

- Друзья. Сегодня мы отправляемся в увлекательное плавание под названием жизнь. Я рад последний раз в...

- Завали, - неразборчиво пробурчал Влас, допивая вино из мастоса. Последняя доза добила грека, прибив того опустевшим сосудом.



- Как я и говорил, - продолжил под храп Власа Евсей, - Я рад последний раз в жизни цивилизованно поднять свой килик с вином в компании людей, решивших разделить со мной участь настоящего киника!

- Мы станем знаменитостями, - утёр хитоном набежавшую слезу Акакий, но не смог сдержать эмоции и расплакался.

- Ну-ну, что ты, - похлопал товарища по плечу Евсей: - Мы ведь не расстаёмся с жизнью, а выходим на новый уровень! Просто представь - еда, сон, работа, и ничего больше. Поэтому давай просто выпьем за наше счастливое будущее!

Философы осушили свои килики и крепко обнялись. Количество выпитого алкоголя давно превысило допустимые рамки, однако чистый энтузиазм позволил грекам побыть в сознании ещё пару секунд, после чего новоиспечённые киники присоединились к Власу в царстве Гипноса.

***

- ни ла йан! ни ла йан! - вывел киника из алкогольного сна доносившийся из ниоткуда зычный голос неизвестного человека: - сина кутэ ала кутэ?

- А? - потёр болевшую после пьянки голову Евсей: - Где я?

Философ осмотрелся. Его просвещенный новым философским течением разум, почему-то, воспринимал не ободранные стены в доме Власа и аромат вина, но многометровые деревья и запах голой земли. Где он оказался?

- ни ла йан, - перед Евсеем оказался... что-то от человека в нём было. Руки, ноги, голова - вроде всё на месте. Но звериный оскал, перекинутое через плечо шкура, копьё в правой руке - что здесь, чёрт побери, происходит?

- сина севи, - протянул руку незнакомец, помогая Евсею подняться: - сина тан семе?

- Рад... знакомству? - встал философ: - Не подскажете, где я?

- сина монсута? - недоверчиво переспросил незнакомец, наведя копьё на грека.

- Сдаюсь, - киник поднял руки вверх: - Если бы вы только объяснили, что...

Внезапно местность потряс оглушающий рёв, от которого у Евсея затряслись ноги.

- сина тава сули! - занял боевую стойку незнакомец, развернувшись на звук: - ми аласа э мани!

- Да что здесь... - очередной рёв ответил сконфуженному греку лучше любых слов, и тот, не оглядываясь, бросился бежать. Киник слышал, как за ним ломались ветки, по вибрации чувствовал приближение зверя, но инстинкт сработал лучше любых раздумий. Из состояния панического бега вывел его только внезапный обрыв.

- сина о тава! - едва перекрикивая приближающийся топот монстра кричал незнакомец: - о тава, ни!

Киник развернулся - через густой лес неслась огромная, покрытая шерстью махина с клыками в человеческий рост и длиннющим носом, и неслась она прямо на Евсея!

Киник завопил, что есть мочи, и отскочил в сторону, в последний момент перед тем, как зверь с диким рёвом полетел вниз.

- сина пона! сина пона! - завопил незнакомец, подбрасывая копьё в воздух, делая странные движения руками и ногами: - ми аласа е мани! - незнакомец подбежал к ошалевшему кинику и крепко обнял.

Вечер у племени Токи удался на славу! Гвоздь программы - жареное мясо мамонта - наполнил желудки голодающих неандертальцев, а пляски и песни у костра закрепили успех. К Евсею отнеслись просто - так как других племён поблизости не было, да себя на деле он проявить успел, поделились кровом и едой, по крайней мере, на сегодня. И киник, забыв об ужасе своего положения, утонул во всеобщей радости.

Прошло три месяца. Евсей прижился в племени, проявив себя с лучшей стороны как тактик - вместе с новыми планами охоты племени удалось поймать ещё двух крупных зверей, что покрыло декадный запас веселых посиделок. За делом у философа не оставалось времени на грустные мысли и воспоминания о прошлых днях. Почти не оставалось.

За празднованием очередной охоты племя не сдерживало себя - ночные посиделки перешли в дневные, и лишь тогда неандертальцы стали закругляться. Ко всеобщему веселью не присоединился лишь Евсей, погруженный в мрачные мысли.

- сина ике ала ике? - подсел к кинику встревший его вождь племени.

- ми сона лава, - признался Евсей и уткнул взгляд в землю.

- н н н... сина тава ми, - поднялся вождь и рукой поманил за собой в пещеру.

Внутри киник увидел охотника, рисовавшего углём на стене. Каждая удачная охота зарисовывалась внутри покоев вождя. Евсей видел эти картинки раньше, но никогда не придавал им большого значения.

- сина синпин, - протянул уголь вождь: - сина сителен.

- ми сона ала, - неуверенно протянул киник.

- сина сителен тенпо ни! - грозно рыкнул вождь: - сина тан семе?

- ми... - Евсею не очень хотелось рассказывать о своём прошлом - его бы всё равно никто не понял. Но что-то в моменте заставило его взять кусок сгоревшего дерева в руки и начать разрисовывать греческие образы.

- ми тан ма Рецийа...

Евсей прожил долгую, счастливую жизнь. После смерти старого вождя киник занял его место, руководил тактическими операциями по отлову животных, предложил разводить пищевые культуры - Токипона не знала лучших времён. Предчувствуя свою смерть, вождь спрятался в пещере своего предшественника, и на чистом греческом вывел на стене:

Я был не прав.

***

- Ваня, кто это? Собутыльника своего позвал? А барин что скажет, ты подумал?!

- Марусь, я богом клянусь, этого мужика в первый раз вижу. Пришёл на землю, смотрю - спит. Я его толкать, а он как вскочит, глаза по пять копеек - бежать хотел, я его за шиворот и давай спрашивать, кто, говори, откуда, говори, а он не понимает.

- Рассказывай давай небылицы, пьянчуга окаянный.

- Да ты посмотри на него!

Акакий действительно выглядел нелепо на фоне местных жителей. Вместо рубахи - плащ до полу, вместо лаптей - просвечивающие сандалии, вместо огрубевших рук - умный вид на лице.

- А лопата у него откуда?

- Нашу дал, - признался Иван: - Он как увидел, сразу просить стал. Я по доброте душевной поделился да думаю, ой дурак ты Ванька, сбежит щас, а он хоп - и копать. Я только успевай его подправлять.

- Да ну, - не поверила Маруся.

- С самого рассвета работает.

На лице Акакия застыли, помимо прилипшей земли, выражение усталости и глупенькая улыбочка.

- Пить не найдётся? - обратился он к подошедшей крестьянке.

Маруся неуверенно протянула предназначенный мужу бидон, откуда киник с душою хлебнул, после чего снова взялся за лопату.

- И долго он так будет? - шёпотом поинтересовалась Маруся.

- Не знаю, - поделился Иван: - Эй, на другую линию иди, тут дальше не копай!

- Хорошо! - отозвался Акакий и энергично зашагал по вскопанной земле.

Барину новый крестьянин понравился - просит мало, работает много, не буянит и не пьёт. Позарился как-то пару раз на стол барский за вином заморским, да барин быстро его отучил руки свои совать куда не нужно. Крестьянам новый сосед тоже понравился - по вечерам весёлые небылицы рассказывал про волшебные акведуки и потешных гладиаторов, про большой сенат и демократию, про боевые походы и рабов - в общем, историй у Акакия было много. Молва про чудесного рассказчика пошла по городу и докатилась до заинтересованных лиц.

- З...здравствуйте, - пришедший к барину человек выглядел смешно: сгорбленный, хилый, в скомканном халате и с маленькими очками на носу: - У вас живёт Ак...акакий?

- Есть такой мужик, - недоверчиво ответил барин: - И чё?

- Видите ли, - начал человек в очках: - У м...меня есть все основания предполагать, что п...появившийся у вас крестьянин, ну, Акакий который...

- Ну, - нетерпеливо перебил барин.

- Он... - мялся очкарик, - Он попал к вам из прошлого, и я хочу его у вас купить.

После этих слов человек в халате достал из-за спины увесистый мешок.

- Тут на трёх крестьян хватит, но мне нужен этот, - закончил свою мысль очкарик.

Барин перевёл взгляд с мешка на человека, после чего громко расхохотался.

- Ты... Акакия... купить, - у барина начало перехватывать дыхание, но он взял себя в руки: - Этот десятерых стоит, и за меньшее я его не отдам. Всё!

- П... постойте! Это же бесчеловечно! - не унимался очкарик: - Надо же дать возможность людям самим выбирать. В конце концов, это же их жизнь.

- Хмм... - на лице барина заиграла улыбка: - Это можно спросить. Иван! Поди сюда новенького, разговор есть.

Акакий, как обычно весёлый, примчался через минуту. Однако, увидев стоящего в проходе человека с деньгами, притупился.

- Акакий, дорогой ты мой, - обратился барин к кинику: - Вот этот вот господин хочет тебя купить. За тебя одного троих крестьян дают.

- Батюшка, вы же не хотите... - на лице Акакия появился неподдельный ужас: - ...продать меня?

- Ой, в...вы не переживайте, - начал очкарик: - У в... вас будут все условия, чтобы хорошо жить. Не как ваш хозяин, конечно, но работать вы так долго, конечно же, не будете.

- Работать не буду!? - с ужасом отозвался Акакий: - Батюшка, пожалуйста, прошу вас, умоляю...

- Я тебя услышал, Акакий, не волнуйся. Я подумал и решил, что ты всё же останешься здесь.

- Спасибо, батюшка! - Акакий прильнул ниц и стал кланяться.

- Полно, - отбил барин: - Бегом работать!

- Слушаюсь, батюшка! - киник быстро встал с земли и побежал на землю: - Спасибо, батюшка!

- Съел? - щёлкнул пальцем по носу барин ошалевшего очкарика.

***

Влас проснулся от холода вьюги и голода. И если вторая проблема решалась заначкой, которую Акакий спрятал в надежде утаить от всех (ага, щас, от Власа ничего не скроется!), то первая ввела киника в лёгкий ступор.

"Опять Евсей дверь не закрыл, собака", - ругнулся Влас и на четвереньках пополз к входу. Полз он довольно долго и успел уже изрядно замёрзнуть, пока рука не уткнулась в холодный металл.

"Ещё и дверь снаружи закрыл, тварь", - постучал Влас: - Открой, твою-то ж мать.

- Кто там? - раздался женский голос под звук отодвигающегося засова: - Ах! Женя, к нам бомж заявился!

- Гнать его взашей! - возмущённо отозвался приближающийся голос мужа.

- Евсей, собака, дай одеяло и проваливай на все четыре стороны, - недовольно отозвался Влас, начиная догадываться, что что-то идёт не так.

- Слышь, мужик, проваливай! - раздался грубый голос мужа, после чего Влас кубарем слетел с крыльца: - Ещё раз сюда придёшь, я тебе накостыляю, понял?!

- И тебе того же, - буркнул отлетевший Влас, потирая ушибленный бок. Паззл в его голове потихоньку складывался, однако холод и голод продолжали оставаться главными проблемами.

"Надо бы укрыться чем-нибудь", - крутилось в голове ползущего киника: "Ещё и ноги затекли, ужас. Надо спортом больше заниматься"

Через некоторое время передвижения в тумане метели Влас наткнулся на пластиковое нечто, откуда доносился едва уловимый аромат свежего мяса.

"О, Евсеевское", - подумал Влас, забираясь внутрь: "Тут и тепло ещё, обустроиться можно"

Борьба с холодом изрядно вымотала старого киника и тот заснул неспокойным сном.

- Всем привет, с вами снова Страшный Серёжа, и сегодня мы с вами будем искать монстра помойки! Говорят, что на вот этой самой помойке, - блогер обошёл наполненные ящики, засняв их на камеру: - Недавно появился монстр! Он похож на человека, но издаёт нечеловеческие звуки, плохо пахнет, а ещё одет в стрёмную одежду. Сейчас мы попробуем его найти!

- Кто здесь? - раздался неподалёку грозный голос чудища: - Идите отсюда, дайте поспать.

- Ого, слышали? - обратился блогер на камеру: - Сейчас мы с вами нос к носу встретимся с монстром! Э-э-эй, чудище!

- Пошёл вон! - в блогера полетел порванный сапог.

- Вот это да! - увернулся Серёжа, хотя его сердце стало биться чаще: - Подберёмся поближе...

- ВОН! - металлическая ножка сломанного стула выбила телефон из рук молодого охотника за приведениями и вдребезги разбила его.

- Мой телефон! - завопил Серёжа и бросился прочь из этого ужасного места.

- Так тебе и надо! - завопил Влас: - Будете знать, как лезть ко мне!

Киник отпраздновал победу испортившейся куриной ножкой, после чего снова провалился в полубодрствующее состояние.

Не раз приходили к кинику люди. После Серёжи были другие рассказчики страшных историй, пошли конспирологические теории, а после выпуска новостей регионального телевидения Влас прославился на весь мир. С помойки, по просьбе местных жителей, перестали вывозить мусор, а власти города выделили большие средства для помощи бездомным. Многие люди после истории Власа обрели дом.

Сам же Влас даже слушать не стал никаких предложений, отвечая каждому злобным оскалом. И несмотря на то, что Влас так до конца и не понял, что произошло, его это не сильно это беспокоило.

Потому что Влас был счастлив.

рассказ, философия

Up