Динамика 2020-2021: от "Сомнений много" до "Вакцинировать поголовно и принудительно!"?

Jan 18, 2021 04:29



Соцсети и пресса полны перепечатками вчерашнего скандального интервью уральского издания с неким профессором, заявившим о необходимости принудительной вакцинации от ковида, в лучших традициях одной креативной команды ученых-медиков, кончившей свою блестящую карьеру на известной скамье в городе, чье имя стало нарицательным 75 лет назад.

Я не стану его повторять, пропустившие могут прочесть в любом СМИ, его растиражировали как ЦУ от ГШ "Ковид-19", ну хоть вот  -
«Всех поголовно»: вирусолог выступил за принудительную вакцинацию от COVID-19. Александр Чепурнов считает, что у коронавируса большой потенциал. Поэтому бороться с ним надо жестко.

А цитируют все статью из ura.news, скрин которой в начале поста, ниже мы приведем пару весьма характерных комментов к инициативе с сайта, опровергающих царящее сейчас представление о том, что народ так уж покорно пойдет на заклание -
[Spoiler (click to open)]


Похоже это на покорную обреченность? Не думаю. И такого рода холодная злость комментаторов сочится буквально с каждого форума, прилагающегося к очередной статье о предстоящей поголовной добровольно-принудительной вакцинации, какое СМИ не возьми. Подавляющее большинство населения, во всяком случае, пишущего в инете, вкалывать себе сляпанную за полгода вместо положенных 7-20 лет, с учетом испытаний, неизвестную субстанцию  не готово. Более того, прецедент с ковид-вакциной серьезно подорвал доверие к вакцинации вообще и народ начал всерьез изучать литературу, критикующую эту процедуру как таковую.

Но давайте-ка, раз уж г-н ученый выступает со столь серьезными заявлениями, влияющими на судьбы каждого из нас, попробуем навскидку прикинуть - чем сей почтенный деятель руководствуется, изрекая подобное, , довольно рискованное для него лично, в свете помянутого в первом абзаце поста исторического факта? И насколько он последователен в своей менгелеподобной позиции? А также, стоит ли принимать его слова во внимание, то есть, говорит ли он от себя лично, или - "не только и не столько"?

Во-первых, не надо думать, что некто "профессор вирусологии" несет отсебятину. У сего деятеля  за  год под полста публикаций только в одном из главных СМИ РФ - 41 материал за 2020-2021 гг на РИА Новости по тегу Александр Чепурнов. И еще не одна сотня в других, региональных и прочих. То есть - сие лицо озвучивает официальную точку зрения. С некоторых пор. И на крупных площадках. Потому что, если слегка поискать, то обнаружится вот что, за июнь 2020 в незаметном СМИ, газете Метро -



Во-вторых, следовательно, сей деятель еще полгода назад сильно сомневался в вакцинах и имел неосторожность в этом признаться, а издание имело неосторожность это признание опубликовать (скрин выше, статья под катом) -

Вирусолог не советует спешить с прививкой от COVID-19. Слишком быстро изобретённый препарат может быть опасен. Опасность вакцины не в том, что через неё можно заразиться COVID-19, а в "побочных эффектах".
1.06.2020
[Spoiler (click to open)]
Руководство новосибирского научного центра "Вектор" обещает уже к этой осени закончить испытания вакцины против новой коронавирусной инфекции. Прививки - капли в нос - скоро получит первая группа добровольцев.
Однако среди медицинских работников, которых обещают первыми защитить от COVID-19 с помощью нового препарата, нет уверенности в том, что вакцина будет эффективной и безопасной. Главный внештатный пульмонолог Минздрава России по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин в эфире телеканала "Доктор" заявил, что изготовление вакцин во многих странах форсируется по политическим мотивам, что может негативно отразиться на безопасности.

- История человечества уже получала такие ответки с лихорадкой денге, когда несколько тысяч человек умерли от того, что в ускоренном темпе была сделана вакцина, - сказал Андрей Малявин. - Если меня спросите, буду ли я прививаться даже в 2021 году, в январе, допустим, то я вам скажу, что не буду.

Профессор-вирусолог, бывший сотрудник "Вектора" Александр Чепурнов в беседе с Metro поддержал опасения доктора......

Как рассказал профессор, опасность вакцины не в том, что через неё можно заразиться COVID-19, а в "побочных эффектах". Для приготовления привычной "убитой" вакцины выращивают вирусы, а потом их убивают. Вакцина несёт только "оболочку" вируса - все его антигены и иммунный ответ вырабатывается против всех белков оболочки.

- А если несколько поверхностных белков от вируса отнять или синтезировать их, то это будет субъединичная вакцина. Эти отдельные частички вируса, которые организм человека распознает как ковид, и вызовут иммунный ответ, - поясняет Александр Чепурнов. - В теории всё правильно. А вот что получится - это вопрос. Нужно выбрать правильные белки, правильно их сконструировать и так далее. У вакцины гарантированно нет инфекционного риска. Но белки вирусов, в частности ковида, могут обладать различными иммуномодулирующими свойствами.
Для COVID-19 характерна такая гадость, которая называется цитокиновый шторм. Различные клетки иммунной системы обмениваются сигналами, "разговаривают" друг с другом с помощью цитокина. Один выделился - одни клетки вступают в дело, другой цитокин выделился - пошла команда, например, притормозить выработку антител, а усилить клеточный ответ и так далее. А когда идёт шторм, иммунитет получает одновременно множество противоречивых команд, и он просто не знает, куда бежать, "сходит с ума".
После прививок может развиваться то, что называется "антителопосредованное усиление инфекции". Антитела, которые нам, по идее, нужны, есть, но именно из-за этого становится хуже. Когда я работал с инактивированной вакциной Эбола, мы с таким столкнулись - вакцинируем животных, а они дохнут ещё шустрее… Всё нужно как следует проверить - возможно подобное, невозможно, при каких дозах.

По мнению вирусолога, есть проблема и с качеством выполнения научной работы. Некоторое время назад центр "Вектор" стал подразделением Роспотребнадзора, после этого, по словам профессора, там случился "кадровый погром".

- С наукой в Роспотребнадзоре, сами понимаете, хуже, чем с финансовым администрированием, - говорит Александр Чепурнов. - Например, диагностику Роспотребнадзор забрал под себя и делал её руками "Вектора". И тексты у них вышли не очень. Результирующий пинок страна получила от Лукашенко, который сказал, мол, ну вас на фиг с вашими плохо работающими тест-системами. Если такими же ручками будет сделана и вакцина, то я соглашусь с пульмонологом.

https://www.metronews.ru/novosti/russia/reviews/virusolog-ne-sovetuet-speshit-s-privivkoy-ot-covid-19-1678318/


Или вот в мае 2020 г. наш ученый громит Роспотребнадзор, медицинских чиновников, сомневается в возможностях разработки отечественных вакцин и вообще всячески жжет напалмом "Мы прозевали коронавирус": Вирусолог "Вектора" об ошибках Роспотребнадзора ** -
[Spoiler (click to open)]


В-третьих, данное лицо, раздавая направо и налево интервью прессе, наговорило себе уже на многое, а журналисты это добросовестно зафиксировали, при том, заметим, что в целом упомянутый осенний материал (см. ниже) вполне четко отражал официальную "линию партии и правительства", как называют ее в некоторых изданиях, "партии коронавируса" -

Опыт над собой вирусолога Чепурнова доказал "сгорание" иммунитета к COVID-19
[Spoiler (click to open)]


Ну или вот, околонаучный юмор от "профессора вирусологии", в многотиражной Комсомолке, в феврале 2020 года, тут наш ученый деятель пока еще и не думает нагнетать панику и веселится от души, советуя от ковида принимать водочку, снаружи и внутрь, то есть, всерьез жуткий вирус напрочь не воспринимает  пока еще -

«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус
[Spoiler (click to open)]


Вот вы себе представьте, граждане. Приходите вы к дохтуру с вопросом - "говорят, что гуляет какой-то страшный вирус, что делать, тащ прохвессор?", на что он вам советует выпить водочки и забить на всю эту чепуху, а про вакцинаторов из роспотребнадзоров так и вообще крайне пренебрежительно отзывается. Проходит полгода и что же? Тот же дохтур является к вам домой с санитарами и насильно вакцинирует вас и все семейство, теми самыми сомнительными по его же утверждению вакцинами, о которых он говорил недавно столь негативно. Вопрос - что изменилось за полгода? Что за странное прозрение случилось у нашего героя?

"Все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно", граждане. И дело не в конкретном вирусологе, который "путается в показаниях" и "колеблется вместе с линией партии", отнюдь. Он не карбонарий, он обычный функционер от науки и медицины, не герой, в отличие от профессоров Александра Редько и Игоря Гундарова, выступления которых тут много раз размещались, людей и профессионалов, что смеют "идти против течения", рискуя многим, но считая своим долгом не прерывать борьбу. И они не одиноки, таковых немало, десятки и сотни, от академика Чучалина, до военного эпидемиолога Супотницкого. Но их меньшинство.

Большинство же, не то "испортил квартирный доплатный  вопрос", не то  приятно почувствовать в своих руках власть над человеческими судьбами и жизнями, не то просто не отдает себе отчет в последствиях занимаемой позиции и необходимости когда-нибудь отвечать за свои действия или бездействие. Клятва Гиппократа давно не актуальна, принцип "не навреди" отвергнут с подачи Бигфармы, коррумпирующей медиков, побуждая их лечить травить пациентов дорогостоящими и бесполезными, а то и вредными снадобьями, приносящими производителям миллиардные прибыли. А тут такой случай, ну как не воспользоваться?

Еще раз. Дело не в данном конретном персонаже, дело в самой системе здравоохранения, провоцирующей подобный подход. Системе, которая была создана не вчера и действует далеко не только на родине вакцины Спутник. Системе, которая сейчас работает как отлаженный механизм по принуждению к медицинской манипуляции без "информированного согласия", ведь, по всем опросам, прививаться от ковида не готовы до 70% населения, следовательно, всех их будут заставлять это делать насильно. Как они отреагируют? Будущее покажет, причем, ближайшее будущее, а мы можем только в очередной раз задать вопрос:

Poll
UPD
Важный апдейт, помогающий понять цену всем тестам-вакцинам и проч., до этого перечитайте старое интервью Чепурнова о Векторе и разгроме там царящем (**), а таже о Роспотребнадзоре, потом вникните в смысл сказанного в комменте -
[Spoiler (click to open)]


Сейчас "момент истины" для всех, называющих себя учеными и медиками - выбирать придется, на чьей вы стороне, людей или нелюди и сказки о том, что вы чего-то не знали и не понимали, уже никого не обманут. Знали. Понимали. Пример в посте выше.

* пост не является агитацией за или против вакцинации любыми вакцинами от любых заболеваний, а лишь информацией из СМИ, помогающей понять позицию ученых и медиков  в данном вопросе

медицина

Previous post Next post
Up