Необычное хобби, превратившееся в очень серьёзное дело.

Mar 10, 2021 09:43

Фрэнсис Глесснер Ли - выбрала себе самое необычное хобби, превратившееся в очень серьёзное дело.
Фрэнсис родилась в 1878 г. в богатой чикагской семье и образование получила домашнее, то есть очень поверхностное. В 19 лет вышла замуж за преуспевающего юриста, родила троих детей. Впереди у неё была обеспеченная спокойная жизнь, мечта большинства обывателей. Однако уже в зрелом возрасте Френсис вдруг развелась с мужем. Судя по позднейшим рассказам их сына, активной и очень рукодельной женщине роль только хозяйки дома была скучна, а её муж придерживался строго патриархальных взглядов.
И вот, уже в возрасте сильно за 40, разведённая Френсис уходит в криминалистику, чисто мужское по тем временам занятие. На полученное ею наследство она создаёт факультет судебной медицины в Гарварде (первый в США), основывает при нём библиотеку по соответствующей тематике, организует регулярные семинары для детективов и следователей. Но главное её дело, благодаря которому она заслужила у журналистов титул "матери (а то и бабушки) криминалистики", было в другом.
Френсис начинает создавать миниатюрные (в масштабе дюйм к футу, то есть 1:12) моделей мест реально ранее совершённых преступлений со всеми деталями. Эти сцены очень точно воспроизводят обстановку. На некоторых из мест преступления Френсис побывала сама, другие воссоздавала по фотографиям. На всех сценах тщательно воспроизведены улики, благодаря которым удалось раскрыть преступление и одновременно разбросано множество полностью реальных деталей, которые могут навести на ложный след. Всё было сделано максимально правдоподобно, двери открывались, ящики в шкафах выдвигались и т.д.
На созданном Френсис факультете регулярно проводились семинары для молодых криминалистов. Участникам выделялось полтора часа на обследование миниатюрного места преступления и протоколов первичных допросов свидетелей, после чего они должны были дать своё заключение. Потом заключения обсуждались всей группой и сравнивались с настоящим следствием по делу. Заканчивалось всё банкетом в "Рице", который Фрэнсис оплачивала и организовывала, вплоть до указаний по сервировке столов.
Всего она создала 20 таких моделей. 18 из них используются при обучении до сих пор. Подсчитано, что каждая модель обходилась ей в 3-4 тысячи долларов. Большие по тем временам деньги, но Френсис могла себе это позволить. Главное, что она делала всё сама, а уж сколько времени и труда это у неё требовало! Говорят, что на эту работу её вдохновило знакомство с одноклассником брата, Джорджем Бёрджессом Магратом, который стал известным судебным медиком. Но по воспоминаниям детей и друзей, она просто получала огромное удовольствие от изготовления миниатюрных моделей вещей, которые вдобавок и сумела применить с огромной пользой для общества.
ВыLOVлЕно сетью
Previous post Next post
Up