Наблюдение о современной России

Mar 26, 2021 18:15


   Начну наверное немного издалека.

Почему, на мой взгляд, разрушился СССР?

Помимо неэффективной экономической модели СССР разрушило то, что он действительно был построен на лжи и речь даже не о каких-то идеологических моментах, речь прежде всего про обычные житейские вещи, когда с высоких трибун говорили о том, как почетно быть инженерами, а когда те инженеры, кто слушал эти слова, после митинга или собрания шли домой пешком в однокомнатную хрущевку, то проходя мимо дома какого-нибудь рубщика мяса с рынка, который подъезжал к этому дому на новых «Жигулях», они понимали, что все сказанное с трибуны не больше, чем обычное вранье.

Мы читали про рекордные объемы производства стали в СССР, а потом оказывалось, что значительная часть этой стали была низкого качества и.т.д.

Все, строили «потемкинские деревни», идеологи рассказывали сказки о том как почетно быть инженером, производственники отчитывались об очередных рекордах по выплавке стали, хотя все понимали, что инженер, это в 90 % случаев нищий с зарплатой 120 рублей и отсутствием возможности «достать» самые элементарные вещи, а значительная часть выплавленной стали никуда не годится по причине низкого качества.

Так вот когда размер этих «потемкинских деревень» превысил все разумные масштабы и уже никто в стране не понимал, а что собственно происходит в ее экономике, где реальные цифры и показатели, а где фикция, вот именно тогда СССР и рассыпался как карточный домик.

Почему так произошло?



А произошло так по очень простой причине, в СССР не существовало независимого и беспристрастного судьи в виде рынка, который мог бы все расставить на свои места, и разрушить те «потемкинские деревни», которые городили Министерства и главки в СССР, они сами стали заложниками своего же вранья и просто не понимали, где в их цифрах правда, а где ложь и что происходит на подведомственных им предприятиях на самом деле.

То, что происходит сейчас в России начинает до боли напоминать то, что происходило в СССР.

Следствием того, что значительная часть экономики стала государственной возвратились и советские практики строительства «потемкинских деревень». Руководство государственных компаний в связи с невозможностью достижения реальных положительных экономических результатов начинает выдумывать не имеющие никакого отношения к делу показатели KPI по которым начинает оценивать себя и работников этих госкомпаний, создавая по сути, параллельную реальность в которой реальные результаты работы подменяются некими KPI, которые имеют весьма отдаленное отношение к реальным результатам работы госкомпании. То же самое происходит и в федеральных ведомствах, руководство которых понимая свою неспособность достигнуть реальных положительных результатов работы, начинает выдумывать некие KPI, которые можно было бы предъявить вышестоящему руководству в виде неких положительных результатов. В конечном итоге в России также как и в СССР моделируется некая параллельная реальность, которая все больше и больше начинает заменять настоящую реальность.

Ярким примером этому может послужить история борьбы с КОВИД-19, когда на протяжении 2020 года власти врали (в том числе, скорее всего и себе) о том, что Россия является одной из стран лидеров по борьбе с КОВИД-19, а когда в конце года были опубликованы данные по избыточной смертности, оказалось, что Россия находится на предпоследнем месте в Европе по этому показателю, оказавшись даже хуже США, которые весь 2020 год критиковали за неэффективность борьбы с заболеванием и даже гуманитарную помощь туда отправляли.

Жалкое зрелище, за которое никто не понес никакой ответственности.

Самое страшное здесь даже не то, что обманывают граждан страны, самое страшное, что эти ребята начинают обманывать сами себя и через какое-то время они сами не смогут разобраться какие из их показателей отражают реальное положение дел, а какие высосаны из пальца. А итог будет точно таким же, каким был итог у СССР.

Previous post Next post
Up