О неравенстве и российском "бизнесе"

Mar 09, 2021 06:48


    Аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка впервые оценили степень концентрации финансовых активов и сбережений в руках 3% самого обеспеченного населения России. Хотя их средние доходы с 2013 по 2018 год снижались, доля принадлежащих им финансовых активов и сбережений в экономике росла. В 2018 году на эти 3% приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений.


Все, кто нажили непосильным трудом


Богатые граждане владеют фактически всеми финансовыми активами и сбережениями в РФ

www.kommersant.ru

В свете этих цифр выглядит достаточно смешно и нелепо попытка ряда авторов в частности OLEGMAKARENKO.RU делать следующие выводы цитирую:   «Значительную долю экономики нашей страны составляют созданные с нуля компании: Яндекс, 1С, Вайлдберриз, МТС, Магнит, и прочая, и прочая. Другие компании, такие как Сбер, являются частично государственными, а государство при всём желании нельзя обвинить в том, что оно что-то само у себя украло.

Вместе с тем в нашей экономике несомненно есть слой капиталов сомнительного происхождения. Так как я не знаю об исследованиях на эту тему, я могу грубо оценить этот сомнительный слой в несколько процентов от общей капитализации российского бизнеса.

Таким образом, у нас нет никаких оснований говорить о первородном грехе российских предпринимателей. Да, среди бизнесменов попадаются неприятные типы, однако большая их часть заработала свои деньги вполне законным путём.»



Если предположить, что 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений это средства, заработанные людьми, построившими в России бизнес с нуля, то мы должны предположить, что вся остальная экономика за последние 30 лет смогла сгенерировать лишь 11 % всех финансовых активов, 8 % всех срочных вкладов и 11 % всех наличных сбережений. Таким образом, по грубым прикидкам вновь созданный бизнес по своим объемам должен был составить около 80 % всей экономики России.

Очевидно, что достаточно лишь беглого взгляда на структуру ВВП России и те организации, которые его сгенерировали, чтобы понять, что это совершенно не так.

В этой связи встает вопрос каким образом, используя законные способы зарабатывания денег 3 % граждан России удалось сконцентрировать в своих руках 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений?

Очень интересный вопрос, на который ни у кого нет вразумительного ответа, кроме классического: "Тайна крупных состояний, возникших ни откуда, в безупречно совершенном и потому забытом преступлении" Оноре де Бальзака

Previous post Next post
Up