Эксплуатация крестьянства в СССР

Jan 26, 2021 06:24


   Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) размышляя над вопросом, бывает ли эксплуатация при коммунизме написал следующее.

Согласно определению Википедии, эксплуатация - это «присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека за рабочее время».

Например, облигации государственного займа в СССР 1946-1957 годов, которые заставляли покупать принудительно за часть зарплаты - а потом надули покупателей, на десятилетия отсрочив выплаты (выплаты происходили с 1974 по 1990 годы) и в итоге не вернув реальную исходную стоимость бумаг (в связи с обесценения денег в результате инфляции).

Но это далеко не самый яркий пример эксплуатации своих сограждан коммунистами, куда ярче эксплуатация своих сограждан в СССР была продемонстрирована в конце 20-х годов в  XX века на примере крестьянства.

Вот что совершенно не стесняясь, открыто сказал по поводу крестьянства И.В. Сталин в своей речи от 09.07.1928 «Об индустриализации и хлебной проблеме»:



«С крестьянством у нас обстоит дело в данном случае таким образом: оно платит государству не только обычные налоги, прямые и косвенные, но оно еще переплачивает на сравнительно высоких ценах на товары промышленности - это во-первых, и более или менее недополучает на ценах на сельскохозяйственные продукты - это во-вторых.
    Это есть добавочный налог на крестьянство в интересах подъема индустрии, обслуживающей всю страну, в том числе крестьянство. Это есть нечто вроде “дани”, нечто вроде сверхналога, который мы вынуждены брать временно для того, чтобы сохранить и развить дальше нынешний темп развития индустрии, обеспечить индустрию для всей страны.»

Вот таким вот беззастенчивым образом коммунисты эксплуатировали крестьян, присваивая себе результаты их труда и ничуть этого не стеснялись.

Ну а после того, как крестьяне стали препятствовать коммунистам эксплуатировать себя, их назвали кулаками, раскулачили, кого-то расстреляли, кого-то сослали, кого-то загнали в лагеря, а оставшихся после этого в живых загнали в колхозы, где крестьянам можно было не платить за их труд, ограничившись начислением трудодней (которые могли быть вообще не оплачены).

Самое смешное, что современные последователи коммунизма считают, что это было вполне себе нормальным и оправданным явлением.

Мне очень сложно представить себе как «это» может быть нормальным и оправданным явлением. Какие умозаключения и какой логический ряд приводит этих людей к мысли о том, что превращение огромного количества своих сограждан в XX веке в рабов это нормально?

А если сегодня, обосновав это необходимостью проведения новой индустриализации в России, этих самых современных последователей коммунизма загнать в колхозы, отобрать у них паспорта и заставить работать за трудодни они тоже посчитают это нормальным явлением? Или «надо понимать это другое»?

Previous post Next post
Up