Дела миграционные. 24.12.

Dec 24, 2022 20:18


От Грамоты Ярослава сообщают:



Динамика получения таджиками гражданства России. Само собой, с получением всех необходимых выплат - маткапитала и прочих.

И также автор приводит письмо читателя:

От наших подписчиков:

"Во всей этой ситуации с получением десятками тысяч таджиков паспортов РФ меня интересует только одно. Почему наша власть ни разу на подняла вопрос о выплате компенсаций Таджикистаном или другими странами Средней Азии или просто сам факт геноцида русских, татар и других национальностей которых они гнали в 90-х после счастливого приобретения независимости. Например, у меня в соседнем подъезде живет семья, они в 90-х бежали из Таджикистана, куда они попали по комсомольской путевке после окончания вуза.

Потом во времена лихой независимости они лишились всего - квартиры, имущества и тд. Я помню, как они приехали к родственникам с двумя маленькими детьми на руках (сейчас, конечно, дети давно выросли), и мы всем подъездом собирали им кто чем богат. А профильные службы, конечно же, послали их нахрен. И таких семей бежавших в те времена были миллионы, в том числе, кстати, из Казахстана.



Сейчас Россия принимает этих "иностранных специалистов" миллионами, и когда наши соседи (уже сильно пожилые люди), бежавшие из "дружелюбного" Таджикистана видят, что этот Таджикистан приехал вслед за ними, а с голубого экрана какой-нибудь олень им чешет про дружбу народов и о том, как хорошо вместе жили в СССР, им плакать хочется, вспоминая пережитое. Как-то тема этнического геноцида в 90-ые "братскими" азиатскими народами вообще не поднимается, прям табу какое-то. Многие чудом выжившие в гостеприимной Средней Азии помнят лозунг: "русские в Рязань - татары в Казань".

Комментировать даже не хочется...

миграция, Грамоты Ярослава, История, мрачно

Previous post Next post
Up