Из материалов Международного военного трибунала в Токио, 8 октября 1946 года

Apr 21, 2021 17:42


Из выступления на заседании Международного военного трибунала в Токио обвинителя от СССР С. А. Голунского восьмого октября 1946 года.

Для ведения войны необходимо особое орудие, специально приспособленный для этой цели государственный механизм, задачей которого является террористическое подавление всякого протеста в своей собственной стране и мобилизация всех сил для агрессивных войн против чужих стран.

Именно такой государственный механизм был создан и действовал в Германии, Италии и Японии в этих странах широко применялся террор, решительно подавлялось все демократическое, проповедовался звериный национализм, внушалась своему народу идея господства над другими народами.

В Японии, так же как в Германии и Италии, сам государственный механизм был превращен в орудие преступления. В руках тех социальных групп и политических партий, представители которых сидят здесь на скамье подсудимых, этот аппарат являлся таким же орудием, каким служит нож или револьвер в руках обыкновенного убийцы или бандита.
Previous post Next post
Up