Российский агитпроп и "предательство" Тегерана

Feb 25, 2021 09:53


В 2014 году над Донбассом ракетой «Бук» сбит пассажирский лайнер - убито 298 человек. Российский агитпроп откликнулся на трагедию ударной дозой «белого шума», вбросом множества противоречивых версий, свидетельств и документов.

В 2018-м Нидерланды и Австралия официально возложили вину на Россию. В Гааге начался суд.

А в январе 2020-го над Тегераном ракетой «Тор» был сбит уже украинский авиалайнер. От момента его гибели до признания иранскими военными своей вины прошло менее трех суток. Но этого хватило для множества попыток российских СМИ и политиков отговорить Тегеран от признания вины. А после признания - не удержаться от упреков.

До признания Ирана:

В эфире ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1» звучат заявления о том, что все слова о том, что самолет мог быть сбит ракетой, это «информационная война» и никаких комплексов «Тор» в районе аэродрома Тегерана быть не могло.

РИА «Новости»: директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов утверждает, что участие Ирана в катастрофе Boeing 737-800 МАУ исключено.

Russia Today: «Доказательств причастности Ирана к этой катастрофе нет и не будет»

«Московский комсомолец»: Председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липов: «провокации - фирменный стиль американской внешней политики. А то, что у США есть силы и средства для уничтожения самолетов на территории Ирана, - это очевидно».



ФАН: «Как заявил эксперт Дмитрий Захаров, все улики крушения указывают на виновность Соединенных Штатов Америки, которые сейчас пытаются переложить ответственность на Иран.» «Эксперт по иранской военной тематике Юрий Лямин опроверг версию американских СМИ. По его мнению, американцы своими обвинениями в адрес Тегерана пытаются переложить ответственность за сбитый ими самолет.»

Агентство «Завтра»: Бывший офицер военной разведки ЦРУ Филипп Джиральди считает, что самолёт был сбит целенаправленным использованием американцами радиоэлектронного подавления.

Русская народная линия: «Многие военные специалисты в России сразу высказывали мнение, что именно США сбили украинский «Боинг» и перекладывают ответственность на Иран.»

КП: Главред «Арсенала Отечества» Виктор Мураховский: «все зенитно-ракетные комплексы «Тор» размещены в Бушере и информации об их перемещении не было. Кроме того, спутники были неспособны засечь пуск такой малоразмерной ракеты, как у «Тора».

После признания:

КП: «У зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» есть специальная система подачи сигналов опознавания «свой-чужой». И если экипаж Боинга по какой-то причине «забыл» включить ответчик… Предательство. Иранские спецслужбы не исключают и такую версию. Это мог сделать как офицер, не разделяющий политику власти, так и специалист, подкупленный иностранной разведкой.

Царьград: «Несмотря на признание Ирана в причастности к уничтожению украинского Boeing, у экспертов всё равно возникли сомнения в официальной версии из-за ряда несостыковок. Они не исключают, что в сложной ситуации Тегеран выбрал "меньшее зло", а от общественности скрывают правду.» «Экс-начальник зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев не исключает, что признание иранцев было выбито под давлением Запада.»

«Взгляд»: Редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков подчеркнул, что если бы это был зенитно-ракетный комплекс «Тор-М1», то две его ракеты «разорвали бы самолет в воздухе». «Иран фактически пошел на политическую сделку со следствием и в результате все остались при своих мнениях. Запад, с одной стороны, говорит, что Иран - фактически террористическая страна, с другой, его все хвалят за смелость принять решение взять вину на себя», - сказал Леонков газете ВЗГЛЯД. Он отметил, что в руководстве Ирана конкурируют два направления: одно ориентировано на Запад, а другое - на собственные интересы. «Представитель собственных интересов - генерал Касем Сулеймани - был ликвидирован США. То есть победила проамериканская позиция. Это выбор Ирана. Они выбрали наименьшее зло, как они считают, и признались во всем», - подчеркнул эксперт.

Российская газета: «Член Совета Федерации Алексей Пушков: «Всему миру очевидно, что Россия не имеет отношения к гибели украинского Боинга. Страна-поставщик оружия не несет ответственности за его использование.», - написал сенатор в Twitter.»

Лента-ру: «В Государственной Думе раскритиковали позицию властей Ирана, признавших вину за крушение пассажирского самолета Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», который по ошибке был сбит военными около Тегерана. Соответствующее заявление сделал заместитель председателя комитета по обороне Юрий Швыткин.»

Previous post Next post
Up