Для начала покаяться, а потом платить, платить, платить

Jun 06, 2016 17:02

Оригинал взят у zergulio в Для начала покаяться, а потом платить, платить, платить



Президент ФРГ призвал Россию к покаянию. Кульминацией германо-российских "Потсдамских встреч" в этом году стала беседа их участников с президентом ФРГ. Во дворце Bellevue состоялся острый обмен мнениями, за которым наблюдал и корреспондент DW Никита Жолквер. В России, по словам президента ФРГ, также ведутся "впечатляющие исторические дискуссии на тему преступлений советского режима", но немецкий опыт преодоления национал-социалистического прошлого пока не используется.

"Какими бы различными не были идеологии диктаторов, существует универсальное правило: прошлое не уходит, когда-нибудь вытесненное из сознания оно непременно возвращается", - сказал Гаук, явно имея в виду сегодняшние процессы в России.

Он считает, что было бы полезным, если бы российское посткоммунистическое общество проанализировало собственную историческую вину и покаялось. Гаук убежден, что воспоминания о потерях и лишениях, о победе в Великой Отечественной войне недостаточны для внутреннего примирения нации и развития гражданского общества. "Коллективное сознание формируют не только великие победы и великие травмы, но и чувство вины", - сказал президент.

Ностальгия по минувшему имперскому статусу, сказал он, препятствия, которые власти чинят, в частности, обществу "Мемориал", не содействуют преодолению прошлого. Гаука, по его собственному признанию, "шокировали" данные о популярности в России таких исторических деятелей, как Ленин, Сталин и Брежнев.

Потомок нацистов советует потомкам победителей покаяться. Как мило.

Previous post Next post
Up