Будущее откладывается

Oct 11, 2016 14:39

За два года рост продаж роботов уменьшился вдвое

Рост продаж промышленных роботов уменьшился вдвое всего за два года. Восстановление темпов роста в ближайшее время не ожидается. Причина кроется в уменьшении спроса на крупнейшем мировом рынке роботов - в Китае. Об этом сообщает источник со ссылкой на данные организации International Federation of Robots (IFR).

Автопроизводители - основные покупатели промышленных роботов - сокращают инвестиции, что отразилось на спросе на роботов. В прошлом году мировые продажи роботов выросли на 15%, тогда как в 2014 году был зафиксирован рост на 29%. Вероятнее всего, в текущем году рост будет на уровне 13-14%.

В Китае в прошлом году рост составил 20%, тогда как в 2014 году он был равен 56%. Впрочем, на китайском рынке ожидается новое увеличение роста. Государство считает роботизацию стратегическим приоритетом, рассчитывая за несколько лет вывести Китай в число наиболее развитых в техническом отношении стран. Продажи роботов местного производства по итогам 2015 года составили 29% китайского рынка. В 2013 году этот показатель был равен 25%

Остается добавить, что в 2015 году промышленных роботов в мире было продано на 11,1 млрд долларов, а с учетом программного обеспечения, периферийного оборудования и других статей, расходы на роботизацию оцениваются в 35 млрд долларов.

Внезапно, бездушный капитализм, которому не нужны работники и покупатели, оказался зависим от платежеспособного спроса, рыночной коньюнктуры и общей экономической ситуации.

новости грядущего, волшебные роботы, последний кризис капитализма

Previous post Next post
Up