Что общего у капитализма и Stable Diffusion?

Mar 17, 2023 11:47

SD может создавать по текстовому описанию фантастические образы любых мыслимых композиций, но используется в основном для генерации гигатонн NSFW, порно и хентая. Прекрасные женщины, меньше одежды, больше всякого! Абсолютизируем цели, отбрасываем ограничения.

Так и капитализм. Религиозная пуританская утопия, основанная на равенстве прав сословий и оценки благодати капиталом при условии усердного труда, воздержания и благочестия в общем была для своего исторического момента разумной и более справедливой моделью общественного устройства, чем феодализм. Но стоило прямо заменить благодать капиталом, а в погоне за его абсолютной величиной начать отбрасывать ограничения - получили нынешний торжествующий неолиберализм в симбиозе со средневековьем на периферии.

Сходные тенденции видим и в специфически-социалистическом Китае, представляющем собой прусский государственный социализм в экстремальной форме. Главное, чтобы кошка ловила мышей, миллиардеры хорошо, планирование индикативное, третий срок Си и т. д.

Однако в СССР, начиная с брежневских времён, наоборот, потеряли цель, продолжая абсолютизировать ограничения. В РФ же, при замене идеологии на противоположную, нашли новую, невозможную цель - вечное сегодня, но в целом продолжают тот же курс.

параллели, просто фантастика, музыкой навеяло, Китай, последний кризис капитализма, интимно о чистом искусстве, классики

Previous post Next post
Up